Banknotes - Auction 103

Lot 403

CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Umberto I (1878-1900) - Lira 15/02/1897 - Serie 93-107 Alfa 6; Lireuro 2D RRR Dell'Ara/Righetti Piega ... - qFDS

Lot 404

CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 21/09/1894 - Serie 31-39 Alfa 22; Lireuro 6B RRRR Dell'Ara/Righetti - SPL

Lot 405

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire - Aretusa 23/02/1970 Alfa manca; ... - qFDS

Lot 406

Lot 407

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire - Aretusa 23/04/1975 Alfa 553; Lireuro ... - qSPL

Lot 408

175,00 €
195,00 €

Lot 409

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 25 Lire 22/01/1919 - Aquila Latina Alfa 102; Lireuro 1C RRR ... - SPL

Lot 410

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 24/04/1918 - Buoi Alfa 218; Lireuro 4I RR Stringher/Sacchi ... - BB+

Lot 411

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti 02/02/1926 - Tipo Azzurrino Alfa 335; Lireuro 16A ... - qBB

Lot 412

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti 16/05/1932 - Fascio tipo Azzurrino Alfa 363; Lireuro ... - BB+

Lot 413

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 500 Lire - Capranesi 09/05/1921 - Mietitrice Alfa 489; Lireuro 28B RR ... - bel BB

Lot 414

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Barbetti (fascio) II° tipo 12/12/1942 Alfa 621; Lireuro ... - BB+

Lot 415

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Rep. Marinare (Fascio) 17/03/1936 Alfa 657; Lireuro 44G ... - qSPL

Lot 416

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 10.000 Lire - Provvisorio 04/08/1945 Alfa 815; Lireuro 70A RRR Einaudi/Urbini ... - BB

Lot 417

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Umberto II (1945) - 500 Lire - Barbetti (testina) 06/06/1946 - Transizione Gav. 375; Lireuro 36A RRRR ... - meglio di MB

Lot 418

Lot 419

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5.000 Lire - Rep. Marinare (medusa) 23/03/1961 Alfa ... - qSPL

Lot 420

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10.000 Lire - Castagno 29/12/1978 Alfa 861sp; ... - BB+

Lot 421

Lot 422

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50.000 Lire - Leonardo 16/05/1972 Alfa 892; Lireuro ... - BB+

Lot 423

Lot 424

Lot 425

Auction 103

25 10 2022 09:00 CEST

Room auction - Live auction - Start
25 10 2022 15:00 CEST