Banknotes - Auction 96

Lot 799

CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 22/02/1894 - Serie 1-30 Alfa 21; Lireuro 6A RRRR Dell'Ara/Righetti - SPL

Lot 800

Lot 801

CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 2 Lire 19/08/1914 - Serie 1-20 Alfa 30; Lireuro 7A R Dell'Ara/Righetti - SPL+

Lot 802

Lot 803

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Umberto I (1878-1900) - 10 Lire 01/10/1884 - Serie 241-290 Alfa 71; Lireuro 15B RRRRR Doppia effige - ... - qBB

Lot 804

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Umberto I (1878-1900) - 25 Lire 21/07/1895 Alfa 95; Lireuro 20A RRRRR Dell'Ara/Righetti; con matrice ... - MB

Lot 805

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 20/12/1925 - Serie 6001-(7700) Alfa 57; Lireuro 12G RRR ... - FDS

Lot 806

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 11/10/1915 - Serie 2561-2590 (Esercito) Alfa 78A; Gav. 79 RR ... - bel BB

Lot 807

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 20/12/1925 - Serie 4191-4560 Alfa 81; Lireuro 17G RR ... - SPL

Lot 808

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire - Italia elmata 31/12/1951 CAMPIONE ... - qFDS

Lot 809

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire - Italia elmata 31/12/1951 SPECIMEN ... - FDS

Lot 810

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100 Lire - Italia elmata 31/12/1951 CAMPIONE ... - SPL+

Lot 811

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100 Lire - Italia elmata 31/12/1951 SPECIMEN ... - SPL+

Lot 812

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire - Aretusa 20/06/1966 CAMPIONE RRRR ... - FDS

Lot 813

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire - Mercurio 14/02/1974 CAMPIONE RRRR ... - qFDS

Lot 814

Lot 815

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 03/02/1918 - Buoi Alfa 217; Lireuro 4H RR Stringher/Sacchi - qSPL

Lot 816

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Capranesi 23/08/1943 - B.I. L'Aquila Alfa 418; Lireuro 23A ... - qFDS

Lot 817

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 500 Lire - Capranesi 13/10/1922 - Mietitrice Alfa 493; Lireuro 28F RR ... - SPL

Lot 818

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 500 Lire - Barbetti (testina) 31/03/1943 - Fascio Alfa 460; Lireuro 31A ... - qFDS

Lot 819

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Barbetti (fascio) II° tipo 06/02/1943 Alfa 622; Lireuro ... - bel BB

Lot 820

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Sociale (1943-1945) - 50 Lire - Lupa 01/02/1944 - B.I. L'Aquila Alfa 259; Lireuro 11C RRRR ... - SPL

Lot 821

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 100 Lire - Italia Turrita 10/12/1944 Alfa 425; Lireuro 25A Introna/Urbini ... - qFDS

Lot 822

5.500,00 €
5.900,00 €

Lot 823

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 1.000 Lire - Testina 20/03/1947 Alfa 690; Lireuro ... - SPL-FDS

Lot 824

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 1.000 Lire - Medusa 15/09/1959 Alfa 698sp; Lireuro ... - bello SPL

Lot 825

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 1.000 Lire - Verdi 1° tipo 25/07/1964 Alfa 713; ... - SPL-FDS

Lot 826

Lot 827

Lot 828

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5.000 Lire - Provvisorio (medusa) 08/09/1947 Alfa ... - qSPL

Auction 96

SESSION 1 (Lots 1-399)
15 10 2021 09:00 CEST
Room auction - Live auction - Start
15 10 2021 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 400-874)
15 10 2021 13:00 CEST
15 10 2021 14:00 CEST