Banknotes - Auction 90

CARTAMONETA - BIGLIETTI ...

Lot 958

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Umberto I (1878-1900) - 5 Lire 25/10/1892 - Serie 651-1222 Alfa 47; Lireuro 10C RR Dell'Ara/Righetti; ... - SPL-FDS

CARTAMONETA - BIGLIETTI ...

Lot 959

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Umberto I (1878-1900) - 10 Lire 05/02/1888 - Serie 291-340 Alfa 72; Lireuro 16A RRRRR Dell'Ara/Crodara ... - qBB

222,00 €

CARTAMONETA - BIGLIETTI ...

Lot 960

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Umberto I (1878-1900) - 25 Lire 21/07/1895 Alfa 95; Lireuro 20A RRRRR Dell'Ara/Righetti; con matrice ... - MB-BB

1.900,00 €
1.900,00 €

CARTAMONETA - BIGLIETTI ...

Lot 961

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 11/10/1915 - Serie 2101-2880 Alfa 78; Lireuro 17D R Giu. ... - SPL-FDS

CARTAMONETA - BIGLIETTI ...

Lot 962

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 963

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Umberto I (1878-1900) - 50 Lire 09/12/1899 - Decreto con matrice laterale Alfa 112; Lireuro 2C RRRR ... - MB

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 964

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 25 Lire 22/01/1919 - Aquila Latina Alfa 102; Lireuro 1C RRR ... - qBB

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 965

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 05/01/1918 - Buoi Alfa 216; Lireuro 4G RR Stringher/Sacchi ... - qBB

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 966

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 07/06/1920 - Buoi Alfa 226; Lireuro 4Q RR Stringher/Sacchi ... - BB

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 967

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 24/11/1917 - Buoi Alfa 215; Lireuro 4F RR Stringher/Sacchi - BB+

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 968

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 969

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti con matrice 03/02/1918 Alfa 297; Lireuro 15/25 ... - SPL

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 970

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti con matrice 11/06/1930 - Fascio Alfa 350; Lireuro ... - qSPL

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 971

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti 04/05/1926 - Tipo Azzurrino Alfa 336; Lireuro 16B ... - MB-BB

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 972

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 973

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 974

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 500 Lire - Capranesi 17/05/1943 - Aquila II° tipo Alfa 532; Lireuro 30C ... - MB

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 975

2.400,00 €

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 976

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Rep. Marinare (Fascio) 07/07/1930 Alfa 651; Lireuro 44A RRR ... - bel BB

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 977

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Sociale (1943-1945) - 50 Lire - Lupa 01/02/1944 - B.I. L'Aquila Alfa 259; Lireuro 11C RRRR ... - BB

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 978

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 100 Lire - Barbetti 10/10/1944 Alfa 376; Lireuro 24A Azzolini/Urbini Pressato - SPL+

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 979

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 500 Lire - Barbetti (testina) 21/03/1946 Alfa 475; Lireuro 34J Einaudi/Urbini - SPL

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 980

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 5.000 Lire - Provvisorio (testina) 04/08/1945 Alfa 750; Lireuro 61A RRRR ... - BB

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 981

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire - Barbetti (testina) 22/07/1946 Alfa 477; ... - BB+

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 982

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 1.000 Lire - Barbetti (medusa) 14/04/1948 Alfa 648; ... - BB+

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 983

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 984

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5.000 Lire - Provvisorio (medusa) 28/01/1948 Alfa ... - qSPL

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 985

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5.000 Lire - Rep. Marinare (medusa) 12/05/1960 Alfa ... - BB+

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 986

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5.000 Lire - Rep. Marinare (medusa) 23/03/1961 Alfa ... - BB+

CARTAMONETA - BANCA ...

Lot 987