Banknotes - Auction 87

Lot 763

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti con matrice 24/08/1914 Alfa 289; Lireuro 15/17 ... - BB-SPL

Lot 764

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti 02/02/1926 - Tipo Azzurrino Alfa 335; Lireuro 16A ... - BB

Lot 765

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti 09/12/1942 - Fascio Alfa 370; Lireuro 21A ... - FDS

Lot 766

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti 23/08/1943 - B.I. Alfa 374; Lireuro 22A ... - SPL-FDS

Lot 767

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Capranesi 23/08/1943 - B.I. L'Aquila Alfa 418; Lireuro 23A ... - BB-SPL

Lot 768

2.200,00 €

Lot 769

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 500 Lire - Barbetti con matrice 09/09/1920 Alfa 455; Lireuro 27U RRRR ... - MB-BB

Lot 770

Lot 771

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 500 Lire - Capranesi 12/01/1935 - Fascio I° tipo Alfa 509; Lireuro 29J ... - qSPL

Lot 772

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 500 Lire - Capranesi 12/04/1927 - Fascio I° tipo Alfa 501; Lireuro 29B ... - BB-SPL

Lot 773

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 500 Lire - Barbetti (testina) 31/03/1943 - Fascio Alfa 460; Lireuro 31A ... - bello SPL

Lot 774

2.900,00 €

Lot 775

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Barbetti con matrice 23/05/1915 Alfa 571; Lireuro 41J RRRRR ... - BB

3.000,00 €

Lot 776

Lot 777

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Barbetti (fascio) I° tipo 21/06/1928 Alfa 615; Lireuro 43F ... - BB+

Lot 778

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Barbetti (decreto) 18/12/1925 Alfa 602; Lireuro 42L RRR ... - MB-BB

Lot 779

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Rep. Marinare (Fascio) 15/04/1935 Alfa 656; Lireuro 44F RR ... - qSPL

Lot 780

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Rep. Marinare (Fascio) 17/03/1936 Alfa 657; Lireuro 44G ... - meglio di MB

Lot 781

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Rep. Marinare (Aquila) 23/08/1943 Alfa 678; Lireuro 47A RRR ... - bel BB

Lot 782

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 50 Lire - Italia Turrita 10/12/1944 Alfa 2sp; Lireuro 13Ab RR Sostitutiva da ... - SPL

Lot 783

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 100 Lire - Barbetti 10/10/1944 Alfa 376; Lireuro 24A Azzolini/Urbini - bello SPL

Lot 784

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 100 Lire - Italia Turrita 10/12/1944 Alfa 4sp; Lireuro 25Ab RR Sostitutiva da ... - SPL+

Lot 785

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 100 Lire - Italia Turrita 10/12/1944 Alfa 3sp; Lireuro 25Aa RR Sostitutiva da W1 ... - bello SPL

Lot 786

Lot 787

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 100 Lire - Italia Turrita 10/12/1944 Alfa 425; Lireuro 25A Introna/Urbini ... - qFDS÷FDS

Lot 788

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 1.000 Lire - Barbetti (testina) 01/08/1944 Alfa 628; Lireuro 49A Azzolini/Urbini - bello SPL

Lot 789

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 1.000 Lire - Barbetti (testina) 06/03/1944 Alfa 627; Lireuro 49AA R ... - BB-SPL

Lot 790

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 1.000 Lire - Barbetti (testina) 08/03/1945 Alfa 632; Lireuro 49E RR ... - BB+

Lot 791

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 1.000 Lire - Barbetti (testina) 21/03/1946 Alfa 636; Lireuro 49I Einaudi/urbini - SPL-FDS

Lot 792

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 5.000 Lire - Provvisorio (testina) 04/08/1945 Alfa 750; Lireuro 61A RRRR ... - SPL