Banknotes - Auction 72

Lot 5305

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100.000 Lire - Botticelli 20/06/1978 Alfa 916; ... - BB-SPL

Lot 5306

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100.000 Lire - Caravaggio 1° tipo 25/01/1990 Alfa ... - FDS

Lot 5307

Lot 5308

Lot 5309

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 100.000 Lire - Caravaggio 2° tipo 19/08/1998 Alfa ... - qFDS

Lot 5310

Lot 5311

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500.000 Lire - Raffaello 13/05/1997 Alfa 950; ... - qSPL

Lot 5312

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Buoni Comunali Buia, Udine, Bolzano, Trento (1918) - Lira Gennaio 1918 Gav. 10 ... - SPL-FDC

Lot 5313

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Cassa Veneta dei Prestiti (1918) - Serie 02/01/1918 - 8 biglietti Gav. 27÷34 ... - BB+÷qFDS

Lot 5314

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Stemma Sabaudo su banconote austro ungariche (1919) - 20 Corone 02/01/1913 ... - BB

161,00 €

Lot 5315

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Stemma Sabaudo su banconote austro ungariche (1919) - 10 Corone 2/01/1915 Gav. ... - qBB

Lot 5316

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Stemma Sabaudo su banconote austro ungariche (1919) - 2 Corone 1/03/1917 Gav. ... - SPL

Lot 5317

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Cassa Mediterranea di Credito - Grecia Egitto e Sudan (1940) - 10 Dracme 1940 ... - FDS

Lot 5318

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Isole Jonie - Biglietti a corso legale (1914) - 10 Dracme 1941 Gav. 162 ... - BB+

Lot 5319

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Isole Jonie - Biglietti a corso legale (1914) - Dracma 1941 Gav. 160 Sansoni - FDS

Lot 5320

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Isole Jonie - Biglietti a corso legale (1914) - Dracma 1941 Gav. 160 Sansoni - SPL

Lot 5321

Lot 5322

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Montenegro Timbro verificato (1941) - 100 Dinari 01/12/1929 Gav. 176 Fil. ... - qFDS

Lot 5323

Lot 5324

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) - 100 Lire 1943-45 Italiano ... - qFDS

Lot 5325

CARTAMONETA - COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Buoni Comunali Trieste e Capo d'Istria (1945) - 20 Centesimi 1945 Gav. 294 ... - FDS

Lot 5326

CARTAMONETA - BUONI AGRARI - Banca Generale di Roma (1880) - 30 Lire Gav. 19 RRRR Data manuale alla consegna - Anici/Favero/Nanni - MB-BB

Lot 5327

CARTAMONETA - BUONI AGRARI - Banca Agricola Sarda - 30 Lire 01/01/1877 Gav. 23 Oristano - qBB

Lot 5328

CARTAMONETA - BUONI AGRARI - Credito Agricolo Industriale Sardo - 50 Lire 01/03/1874 Gav. 43 Bao/Costa/Boy - BB

Lot 5329

CARTAMONETA - RISORGIMENTALI - Prestito Nazionale Italiano (Mazziniano) - 100 Franchi 1850 Gav. 12 RRRR - qFDS

Lot 5330

CARTAMONETA - RISORGIMENTALI - Prestito Nazionale Italiano (Mazziniano) - 100 Franchi 1850 Gav. 12 RRRR - qSPL

Lot 5331

CARTAMONETA - RISORGIMENTALI - Prestito Nazionale Italiano (Mazziniano) - 5 Franchi 1852 Gav. 10 R Senza filigrana - FDS

Lot 5332

CARTAMONETA - RISORGIMENTALI - Prestito Nazionale Italiano (Mazziniano) - Franco 1852 Gav. 7 R - qFDS

Lot 5333

CARTAMONETA - RISORGIMENTALI - Soccorso a Sollievo dei Romani (1867) - 5 Lire 30/04/1867 Gav. 42 R Non Emesso - FDS

Lot 5334

CARTAMONETA - PRIGIONIERI DI GUERRA - Seconda Guerra Mondiale Campi sul territorio Italiano Campo 101, campo concentramento prigionieri di ... - BB÷SPL

SESSION 1 (Lots 1-2206)

SESSION 2 (Lots 2207-3774)

SESSION 3 (Lots 3775-5124)

SESSION 4 (Lots 5125-6812)