Banknotes - Auction 72

Lot 5125

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 25 Lire RR NON EMESSO, CON MATRICE Sigillato PCGS 63 - qFDS

Lot 5126

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 25 Lire 01/10/1792 - 1° tipo Gav. 7 R mm 85 x 55 - qBB

Lot 5127

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 50 Lire RR Foglio di 2 esemplari completi di matrice verticale - qFDS

Lot 5128

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 50 Lire RR Foglio di 2 esemplari completi di matrice orizzontale - qFDS

Lot 5129

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 50 Lire RR Foglio di 2 esemplari completi di matrice orizzontale - Macchioline - SPL

Lot 5130

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 50 Lire 01/04/1796 - 6° tipo Gav. 21 mm 130 x 65 - BB-SPL

Lot 5131

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 50 Lire 01/04/1796 - 6° tipo Gav. 21 mm 130 x 65 - bel BB

Lot 5132

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 50 Lire 01/09/1799 - 7° tipo Gav. 22 mm 130 x 65 - BB

Lot 5133

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 100 Lire 01/01/1765 - 4° tipo Gav. 28 RRRRR - SPL

Lot 5134

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 100 Lire 01/06/1781 - 5° tipo Gav. 31 RRR - FDS

Lot 5135

Lot 5136

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 10 Lire 28/09/1870 Gav. 159 R Stallo/Bozzi/Nazari - BB+

Lot 5137

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 50 Lire 15/01/1873 Gav. 168 RRR Galliano/Nazzari - BB

Lot 5138

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 100 Lire 21/07/1893 Gav. 213 RR Blumenthal/Balduino/Nazari - BB+

Lot 5139

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta Patriottica di Venezia - 5 Lire 1848 Uniface Assieme a 3 e Lira - qSPL÷qFDS

Lot 5140

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Emissione delle Banche Austriache - Fiorino 7/07/1866 Gav. 144 Staatsnote - BB

Lot 5141

CARTAMONETA - TOSCANA - Banca Nazionale Toscana - 20 Lire 19/05/1866 Chioccini/Gabrielli/Bastianelli Falso d'epoca - qBB

Lot 5142

CARTAMONETA - TOSCANA - Banca Nazionale Toscana - 50 Lire 19/05/1866 Gabrielli/Chiocchini/Bastianelli Falso d'epoca - BB

Lot 5143

CARTAMONETA - TOSCANA - Monte dei Paschi di Siena Buoni di Cassa (1866) - 10 Lire 186(6) Gav. 125 RR Alberti/Fralicelli - SPL+

Lot 5144

CARTAMONETA - TOSCANA - Monte dei Paschi di Siena Buoni di Cassa (1866) - 50 Lire 01/09/1871 Gav. 129 RRR Alberti/Fralicelli - bello SPL

Lot 5145

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Resti del S.Monte della pietà e del Banco di S.Spirito (1798) - 25 Baiocchi 1798 valore ... - qSPL

Lot 5146

Lot 5147

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 10 Paoli Anno 7 Gav. 70 Galli (retro rombo) - qSPL

Lot 5148

Lot 5149

Lot 5150

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 7 Paoli Anno 7 Gav. 65 Rossi - qSPL

Lot 5151

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 2,5 Paoli Anno 7 Gav. 64 RR Broggi - qSPL

Lot 5152

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 10 Baiocchi Anno 7 Barili Falso d'epoca - qBB

Lot 5153

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Banca Romana - Secondo periodo (1870-1893) - 25 Lire 01/03/1883 Gav. 112 RRR ... - BB

Lot 5154

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Banca Pontificia per le 4 Legazioni (1855-1861) - 10 Scudi Gav. 256 RR Non emesso - qFDS

SESSION 1 (Lots 1-2206)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2207-3774)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3775-5124)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5125-6812)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:30 CET