Lot 403

Auction: Auction 103 - Banknotes

CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Umberto I (1878-1900) - Lira 15/02/1897 - Serie 93-107 Alfa 6; Lireuro 2D RRR Dell'Ara/Righetti Piega ... - qFDS

Lot 404

CARTAMONETA - BUONI DI CASSA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 21/09/1894 - Serie 31-39 Alfa 22; Lireuro 6B RRRR Dell'Ara/Righetti - SPL

Lot 405

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire - Aretusa 23/02/1970 Alfa manca; ... - qFDS

Lot 406

Lot 407

CARTAMONETA - BIGLIETTI DI STATO - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 500 Lire - Aretusa 23/04/1975 Alfa 553; Lireuro ... - qSPL

Lot 408

175,00 €

Lot 409

Lot 410

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 24/04/1918 - Buoi Alfa 218; Lireuro 4I RR Stringher/Sacchi ... - BB+

Lot 411

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire - Barbetti 02/02/1926 - Tipo Azzurrino Alfa 335; Lireuro 16A ... - qBB

Lot 412

Lot 413

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 500 Lire - Capranesi 09/05/1921 - Mietitrice Alfa 489; Lireuro 28B RR ... - bel BB

Lot 414

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Barbetti (fascio) II° tipo 12/12/1942 Alfa 621; Lireuro ... - BB+

Lot 415

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 1.000 Lire - Rep. Marinare (Fascio) 17/03/1936 Alfa 657; Lireuro 44G ... - qSPL

Lot 416

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Luogotenenza (1944-1946) - 10.000 Lire - Provvisorio 04/08/1945 Alfa 815; Lireuro 70A RRR Einaudi/Urbini ... - BB

Lot 417

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Umberto II (1945) - 500 Lire - Barbetti (testina) 06/06/1946 - Transizione Gav. 375; Lireuro 36A RRRR ... - meglio di MB

Lot 418

Lot 419

Lot 420

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10.000 Lire - Castagno 29/12/1978 Alfa 861sp; ... - BB+

Lot 421

Lot 422

CARTAMONETA - BANCA d'ITALIA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50.000 Lire - Leonardo 16/05/1972 Alfa 892; Lireuro ... - BB+

Lot 423

Lot 424

Lot 425

Lot 459

Auction: Auction 70 - Banknotes

Lot 460

CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 25 Lire 01/08/1883 Gav. 145 RRR G.Ascione/Ferrara - Emesso nel 1886, serie da B/R - bel BB

Lot 461

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Banca Romana - Secondo periodo (1870-1893) - 25 Lire 01/03/1883 Gav. 112 RRR Pallavicini/Fantini/Lazzaroni - BB

Lot 462

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Giubileo sacerdotale del S. P. Leone XIII Offerte (1887) - 20 Lire Gav. 263 RR Piega centrale molto ... - bel BB

Lot 463

CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 50 Lire 01/06/1879 Gav. 149 RRRRR Ascione/Mazza Fori diffusi - meglio di MB

1.900,00 €

Lot 464

CARTAMONETA - NAPOLI - Biglietti al portatore - 50 Lire 29/01/1877 Gav. 148 RRRR Ascione/Mazza Forellini diffusi e mancanza angolare - meglio di MB

1.350,00 €

Lot 465

CARTAMONETA - SICILIA - Banco di Sicilia - Biglietti al portatore (1866-1867) - 100 Lire 22/06/1915 Gav. 287 Riccio/Barresi - bel BB