Lot 2208

Auction: E-Live Auction 108 - Banknotes

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 25 Lire 01/06/1794 - 1° tipo Gav. 8 R mm 85 x 55 - MB

Lot 2209

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 100 Lire 01/07/1785 - 6° tipo Gav. 32 RRR - meglio di MB

Lot 2210

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 200 Lire 01/09/1799 - 5° tipo Gav. 42 R mm 80 x 130 - qBB

Lot 2211

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Regie Finanze - 300 Lire 01/04/1793 Gav. 43 RRRR - MB

Lot 2212

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Monte di San Secondo Torino - 1.000 Lire 21/06/1794 Gav. 54 RRRRR - qFDS

Lot 2213

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Cassa di Riscatto - Torino (1800) - 100 Lire 17/04/1800 Gav. 60 RRR Morello Macchiolina - bello SPL

Lot 2214

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 5 Lire Falso d'epoca - MB

Lot 2215

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 5 Lire 15/01/1873 Gav. 152 R Galliano/Nazari - BB+

Lot 2216

CARTAMONETA - SARDO-PIEMONTESE - Banca Nazionale nel Regno d'Italia - 10 Lire 16/05/1866 Gav. 155 R Stallo/Bozzi/Nazari - meglio di MB

Lot 2217

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta Patriottica di Venezia - 50 Lire 1848 Gav. 50 RR Pressato - SPL

Lot 2218

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta Patriottica di Venezia - 100 Lire 1848 Gav. 51 R - FDS

Lot 2219

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta Patriottica di Venezia - Serie 1848 1-2-3-5 lire - med. BB

Lot 2220

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta Patriottica di Venezia - Serie 1848 - 4 biglietti Gav. 42-44-46-48 4 biglietti - BB÷qSPL

Lot 2221

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta del Comune di Venezia - 50 Centesimi 16/01/1849 Gav. 52 R parte s. - meglio di MB

Lot 2222

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta del Comune di Venezia - 50 Centesimi 16/01/1849 Gav. 52 R Biglietto diviso i 4 e attaccato su ... - B

Lot 2223

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta del Comune di Venezia - Lira 01/12/1848 Gav. 54 R - qBB

Lot 2224

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta del Comune di Venezia - 3 Lire 01/12/1848 Gav. 55 RR - qSPL

Lot 2225

CARTAMONETA - LOMBARDO-VENETO - Moneta del Comune di Venezia - 5 Lire 01/12/1848 Gav. 56 RRR Forellini - qSPL

CARTAMONETA - TOSCANA - ...

Lot 2226

CARTAMONETA - TOSCANA - Depositeria Granducale Toscana Ricevute (1766) Gav. 7G RRRR Animata scena con nobildonna su portantina Con ... - SPL

Lot 2227

CARTAMONETA - TOSCANA - Banca Nazionale Toscana - Lira Creazione 1873 Gav. 63 R Gabrielli/Chiocchini/Mugnaini - BB+

Lot 2228

CARTAMONETA - TOSCANA - Banca Toscana di Credito - 5 Lire 01/07/1874 Falso d'epoca - MB

Lot 2229

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Sacro Monte della Pietà di Roma (1785-1797) da 23 scudi Gav. 1 - qSPL

Lot 2230

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Resti del S.Monte della pietà e del Banco di S.Spirito (1798) - 10 Paoli 1798 Gav. 58 R ... - MB

Lot 2231

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Resti del S.Monte della pietà e del Banco di S.Spirito (1798) - 60 Baiocchi 1798 Gav. ... - bel BB

Lot 2232

Lot 2233

Lot 2234

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 8 Paoli Anno 7 Gav. 66 Dolcibene - bel BB

Lot 2235

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 8 Paoli Anno 7 Gav. 66 Dolcibene - BB

Lot 2236

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 9 Paoli Anno 7 Gav. 67 Persiani (retro rettangolo) - SPL+

Lot 2237

CARTAMONETA - STATO PONTIFICIO - Repubblica Romana Assegnati (1798) - 9 Paoli Anno 7 Gav. 67 Persiani (retro rettangolo) - BB+