Medals - Auction 69

Lot 2695

MEDAGLIE - SAVOIA - Nastrino con 2 barre in oro - SPL

Lot 2696

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1843 - Sottoscrittori coll. Uomini illustri AE Opus: Nesti Ø 51 - FDC

Lot 2697

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Testa a s. /R Scritta AE Ø 24 - qBB

Lot 2698

Lot 2699

Lot 2700

Lot 2701

Lot 2702

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia Ministero Industria e commercio AE Opus: Ferraris Ø 55 - qFDC

Lot 2703

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1861 - Esposizione Italiana in Firenze - Testa a s. /R ... - BB

Lot 2704

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Al merito zootecnico AG Ø 42 - qFDC

Lot 2705

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1899 -Torino inaugurazione del monumento a Vittorio Emanuele II - Il re stante a d. /R ... - SPL

Lot 2706

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1900 - Premio concorso artistico AG Ø 69 Colpo al bordo - qFDC

Lot 2707

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1868 - Nozze AE Ø 58 Foro di sospensione - qFDC

Lot 2708

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1880 - Busto a s. /R Scritta AE Opus: Vagnetti Ø 60 - SPL

Lot 2709

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1881 - Esposizione Nazionale di Milano AE Opus: Broggi Ø 51 Colpetti - SPL

Lot 2710

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1888 - Per la visita a Roma di Guglielmo II AE Ø 52 Colpetti - BB

Lot 2711

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1891 - Due stemmi /R Epigrafe entro ramo di quercia e d'alloro AE Opus: Broggi Ø ... - qFDC

Lot 2712

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1893 - Nozze d'argento AE Ø 34 Colpi - In confezione - bello SPL

Lot 2713

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1895 - 25° Anniversario presa di Porta Pia - Teste affiancate di Vittorio Emanuele II ... - SPL

Lot 2714

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1898 - Esposizione della Sacra Sindone - Gli angeli che sostengono la sindone /R ... - SPL+

Lot 2715

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Ordine della corona d'Italia MD Riduzione - SPL

Lot 2716

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1908 - Terremoto Calabro-Siculo - Testa a s. /R Scritta e data entro ... - BB+

Lot 2717

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911-1912 Guerra italo-turca - Testa a d. /R Scritta entro corona Bramb. ... - bello SPL

Lot 2718

Lot 2719

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1913 - Casal Monferrato, mostra nazionale dei vini tipici MA Ø 44 - BB-SPL

Lot 2720

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce 1911 - Al merito coloniale - Scritta /R Stemma AG In confezione - SPL

Lot 2721

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Milano - I^ esposizione del risveglio industriale AE dorato Ø 50 - BB

Lot 2722

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Coppia di medaglie "Al Merito" AG-AE Ø 32 - BB÷SPL

Lot 2723

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1915-1918 - I Armata trentino AE Ø 35 - SPL

Lot 2724

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1917 - Diede l'oro alla Patria - Testa turrita dell'Italia a s. /R Scritta ... - qSPL

Auction 69

SESSION 1 (Lots 1-1280)
13 07 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1281-2694)
13 07 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2695-3925)
13 07 2017 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 3926-5066)
13 07 2017 15:30 CEST