Medals - Auction 67

Lot 4917

Lot 4918

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia 1783 - Fondazione della Regia Accademia delle Scienze di Torino - Busto a d. ... - BB

Lot 4919

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia 1814 - Ritorno del Re a Torino - Busto a d. /R Il Sovrano solleva l'Italia ... - SPL

Lot 4920

Lot 4921

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Alleanza Franco-Sarda - Testa laureata a d. /R Scritta entro rami ... - BB-SPL

Lot 4922

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1861 - Esposizione di Firenze AE Ø 55 Sigillata Filisina - SPL

Lot 4923

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1861 - Esposizione di Firenze AE Ø 55 Sigillata Montenegro - BB

Lot 4924

Lot 4925

Lot 4926

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1861 - Esposizione Internazionale Firenze - Testa a s. ... - SPL

Lot 4927

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1861 - Esposizione Internazionale Firenze - Testa a s. ... - BB-SPL

Lot 4928

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1878 - Nel giorno di sua morte - Testa a s. /R Scritta MB Ø ... - qFDC

Lot 4929

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1883 - 1° Premio AG Ø 26 Appiccagnolo rimosso - MB-BB

Lot 4930

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1893 - Per le nozze d'argento - Busti del Re e della Regina a d. /R Scritta AG Ø 35 - BB

Lot 4931

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Rieti, convitto municipale AG Ø 32 - SPL

Lot 4932

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1863 - Visita alla zecca di Milano AE Ø 45 Sigillata Montenegro - qFDC

Lot 4933

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1881 - Esposizione Nazionale di Milano AE Ø 51 - BB+

Lot 4934

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - Visita a Napoli per il colera - Testa a s. /R Aquila su rami di quercia e ... - qSPL

Lot 4935

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1890 - Prima gara nazionale tiro a segno AE Opus: Giani Ø 50 - SPL

Lot 4936

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Al Merito Agrario AE Opus: Speranza Ø 47 Colpetti - qSPL

Lot 4937

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Benemerenti Popolare Istruzione AE Opus: Speranza Ø 35 In confezione - FDC

Lot 4938

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Unione Operaia Napoli AE Ø 30 Patinata - FDC

Lot 4939

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1891-1892 Esposizione nazionale di Palermo PB Opus: Olivieri Ø 48 Colpi - med. MB

Lot 4940

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1888 - Per la visita a Roma di Guglielmo II - Busti affrontati /R Allegoria PE ... - qFDC

Lot 4941

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1917 - Esposizione del lavoro Milano MD Ø 50 - FDC

Lot 4942

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Esposizione del lavoro Milano MD Ø 50 - qFDC

Lot 4943

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1930 - Roma, esposizione del progresso industriale MD Ø 50 Colpetto ... - qFDC

Lot 4944

Lot 4945

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1913 - Ai reduci di Libia, l'associazione liberale ascolana R AG Ø 26 - SPL

Lot 4946

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1913 - Dirigibile su Roma - Dirigibile in volo si Roma /R Scritta R MA ... - BB+

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-2487)

SESSION 2 (Lots 2488-4191)

SESSION 3 (Lots 4192-5970)

SESSION 4 (Lots 5971-7238)