Medals - Auction 66

Lot 2371

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo II (1464-1471) - Medaglia 1465 - Busto con piviale a s. /R Stemma di Paolo II Mod. 79 AE Ø 31 Postuma - MB-BB

Lot 2372

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo II (1464-1471) - Medaglia Pablum Sautis - Busto con piviale a s. /R Allegoria AE Ø 40 Postuma - BB

Lot 2373

MEDAGLIE - PAPALI - Sisto IV (1471-1484) - Medaglia AE Ø 38 Postuma - BB

Lot 2374

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio II (1503-1513) - Medaglia AE Ø 40 Postuma - qFDC

Lot 2375

Lot 2376

MEDAGLIE - PAPALI - Leone X (1513-1518) - Medaglia La generosità del Papa AE Ø 32 Postuma - qFDC

Lot 2377

MEDAGLIE - PAPALI - Leone X (1513-1518) - Medaglia La generosità del Papa - Busto a d. con piviale /R La Libertà a s. svuota una ... - qFDC

Lot 2378

MEDAGLIE - PAPALI - Adriano VI (1522-1523) - Medaglia - Busto con mozzetta a s. /R Colomba radiante su libri AE Ø 33 Postuma - FDC

Lot 2379

MEDAGLIE - PAPALI - Adriano VI (1522-1523) - Medaglia - Busto con mozzetta a s. /R Scena della salita al soglio pontificio AE Ø 42 ... - SPL-FDC

Lot 2380

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XVI AG Ø 39 Postuma - qFDC

Lot 2381

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XVI - Busto con piviale a d. /R Vista panoramica della città di Frascati, sullo ... - SPL

Lot 2382

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia 1549 A. XV - Busto con piviale a d. /R Stemma Mod. 374 R AE Opus: Palladino Ø 44 ... - qFDC

Lot 2383

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XIII - Busto a d. /R Facciata della nuova basilica Mod. 319 R AE Ø 41 Postuma - qBB

Lot 2384

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XVI - Busto con piviale a d. /R Ganimede versa acqua da un'anfora Mod. 311 RR AE ... - qFDC

Lot 2385

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XVI - Busto con piviale a s. /R Cavalli al pascolo Mod. 369 R AE Ø 36 Postuma - SPL-FDC

Lot 2386

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XVI - Busto a d. /R Annona con cornucopia e statuetta di Minerva Mod. 385 RR AE ... - SPL+

Lot 2387

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XVI - Busto con piviale a d. /R Facciata di palazzo Farnese Mod. 341 R AE Ø ... - SPL

Lot 2388

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XVI - Busto con piviale a s. /R Cavalli al pascolo Mod. 369 R AE Ø 36 Postuma - SPL

Lot 2389

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XVI - Busto con piviale a s. /R Vista panoramica della città di Roma Mod. 350 R AE ... - bel BB

Lot 2390

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia MD Ø 27 Postuma - FDC

Lot 2391

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia AE Ø 25 Postuma - FDC

Lot 2392

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia AE Ø 27 Postuma - FDC

Lot 2393

Lot 2394

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia AE Ø 28 Postuma - FDC

Lot 2395

Lot 2396

Lot 2397

Lot 2398

Lot 2399

Lot 2400