Medals - Auction 105

Lot 377

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1840 - Congresso degli scienziati italiani a Torino R AE Opus: Galeazzi Ø 73 - qFDC

Lot 378

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1855 - Alleanza per la Crimea con Francia e Inghilterra AE Opus: Gayrard ... - SPL-FDC

Lot 379

MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. VII Mont. 18 R AG Delicata patina - qFDC

Lot 380

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1958 A. XX - Bruxelles, sede universale Apostolica AG Opus: Mistruzzi Ø 44 In scatola - FDC

Lot 381

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1962 - Concilio Ecumenico Vaticano II R (AU g. 16,12) Ø 28 - FDC

Lot 382

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1975 - Anno Santo AG mm 47x76 In scatola - FDC

Lot 383

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo VI (1963-1978) - Placchetta 1971 - EPISCOPORUM SYNODI MNEMOSINON R AE dorato Opus: Senesimm 120x170 In scatola - FDC

Lot 384

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni Paolo II (1978-2005) - Serie 1978-2003 - Omaggio al Pontefice AE dorato Opus: Bodini Ø 5020 medaglie da 40 ... - FDC

Lot 385

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XVI (2005-2013) - Medaglia 2012 (AE g. 1087) Opus: Alidori Ø 119, 2 pezzi coniati In scatola - FDC

Lot 386

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XVI (2005-2013) - Medaglia 2012 Prova (AE g. 1087) Opus: Alidori Ø 119, 4 pezzi coniati - FDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 387

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Luigia di Parma (1791-1847) - Medaglia 1836 - Ponte sul fiume Arda R AE Opus: Galli Ø 56 Segno al D/ - SPL+/qFDC

560,00 €

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lot 388

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1809 - Pace di Vienna Br. 874 AE Opus: Duvivier Ø 54 - qFDC/FDC

MEDAGLIE - FASCISTE  - ...

Lot 389

MEDAGLIE - FASCISTE - Distintivo JUNTOS HACIA LA VICTORIA R MD mm 55X77 Scudo da omero - SPL

MEDAGLIE - FASCISTE  - ...

Lot 390

MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia 1930 A. IX - Crociera Atlantica Italiana, Italia-Brasile Bramb. 687D R AG Ø 33 - bello SPL

MEDAGLIE - FASCISTE  - ...

Lot 391

MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia 1941 A. XIX - Pionieri dell'Aeronautica Cas. XIX/52; Bini 190 RR MB Ø 34 Con mignon - bello SPL

MEDAGLIE - FASCISTE  - ...

Lot 392

MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia 1933 A. XI - Decennale crociera aerea RR AE Opus: Morbiducci Ø 30(Sostitutiva) Screpolatura al bordo - qFDC

MEDAGLIE - FASCISTE  - ...

Lot 393

MEDAGLIE - FASCISTE - Medaglia Torino, I corpo d'armata MD Opus: Lombardi Ø 50 - FDC

MEDAGLIE - REPUBBLICA  - ...

Lot 394

MEDAGLIE - REPUBBLICA - Medaglia 1964 - Olimpiadi di Tokio (AU g. 10) Ø 28AU900 In astuccio - FS

MEDAGLIE - REPUBBLICA  - ...

Lot 395

MEDAGLIE - REPUBBLICA - Medaglia 1964 - Olimpiadi di Tokio (AU g. 7) Ø 24AU900 In astuccio - FS

Lot 3021

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Medaglia 1746 - Liberazione della città di Alessandria U. di S. 6 AE Ø 32 - BB

Lot 3022

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia 1783 - Fondazione della Regia Accademia delle Scienze di Torino U. di S. ... - qSPL

Lot 3023

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1847 - Per la lega doganale Bart. II-13 AE Frattura di conio sotto la data - SPL

Lot 3024

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia Guerre d' Indipendenza e Unità d' Italia Bini 46 AG Opus: ... - SPL+

Lot 3025

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia Guerre d' Indipendenza e Unità d' Italia Bini 46 AG-AE Opus: ... - qFDC

Lot 3026

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1865 - Inaugurazione della linea ferroviaria Susa - Brindisi ... - qSPL

Lot 3027

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1848-1870 - Unità d'Italia AG Opus: Speranza Ø 32 Con mignon - BB÷SPL

Lot 3028

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1898 - 50° della proclamazione dello Statuto MB Ø 52 Colpetti - BB

Lot 3029

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1881 - Esposizione Nazionale di Milano AE Opus: Restelli Ø 70 Colpetti - BB

Lot 3030

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Campagne d'Africa Bini 72 AE Ø 32 Con mignon - qFDC

Lot 3031

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1903 (AU g. 32,46) Ø 35AU825 Riproduce 100 lire 1903 - SPL

Auction 105

SESSION 1 (Lots 1-427)
06 03 2023 17:00 CET
06 03 2023 17:00 CET

SESSION 2 (Lots 428-1383)
07 03 2023 10:00 CET
07 03 2023 10:00 CET

SESSION 3 (Lots 1384-2759)
07 03 2023 16:00 CET
07 03 2023 16:00 CET

SESSION 4 (Lots 2760-3720)
08 03 2023 10:00 CET
08 03 2023 10:00 CET

SESSION 5 (Lots 3721-5183)
08 03 2023 16:00 CET
08 03 2023 16:00 CET