Medals - E-Live Auction 102

Lot 2303

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Amedeo I (1630-1637) - Medaglia uniface Il Leone di Susa R AE dorato Ø 100 - BB+

Lot 2304

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia 1773 - La giustizia del Sovrano RR AG Opus: Lavy Ø 48 - qSPL/SPL

Lot 2305

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1831 - Matrimonio di Ferdinando I d'Asburgo e Marianna di Savoia Martini 1663 AE ... - SPL+/qFDC

Lot 2306

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Alleanza Franco-Sarda MB Opus: Massonnet/Gayrard Ø 60 Ottima ... - qFDC

Lot 2307

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1863 (AU g. 2,95) Ø 19 - qFDC

Lot 2308

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia Guerre d' Indipendenza e Unità d' Italia Bini 46 AG Opus: ... - qFDC

Lot 2309

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia Guerre d' Indipendenza e Unità d' Italia Bini 46 AG Opus: ... - med. SPL

Lot 2310

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1861 - Esposizione Internazionale Firenze MB Opus: Parresi ... - qSPL

Lot 2311

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1861 - Esposizione Italiana in Firenze AE Opus: Ferraris Ø ... - qFDC

Lot 2312

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1862 - Apertura Corte dei Conti R AE Opus: Ferraris Ø 56 In ... - qFDC

Lot 2313

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1848-1870 - Unità d'Italia AG Opus: Speranza Ø 32 Con mignon - med. BB

Lot 2314

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1878 - Matrimonio RR AG Opus: Speranza Ø 71 Colpi - Patinata - qSPL

Lot 2315

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Dittico 1881 - Esposizione Nazionale di Milano AG Coppia di lamine - BB-SPL

Lot 2316

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1898 - 50° della proclamazione dello Statuto MB Opus: Johnson Ø 52 Colpetti - BB-SPL

Lot 2317

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1879 - Visita a Roma del Re a Garibaldi AE Ø 26 - bello SPL

Lot 2318

Lot 2319

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Spange Con 9 decorazioni militare - Ottimo

Lot 2320

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1923 (AU g. 6,49) Ø 20 - SPL

Lot 2321

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Ordine della corona d'Italia Cartone 46 AU Ø 35Da cavaliere - SPL

Lot 2322

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Fregio 1915 - Mutilato di guerra R (AG g. 137,1)mm 67x88 - Ottimo

Lot 2323

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1906 - Al merito di servizio per il corpo delle guardie di città Bini 106 ... - bello SPL

Lot 2324

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1908 - Terremoto Calabro-Siculo Bini 107 RR AG Opus: L. Giorgi Ø 35 - SPL

Lot 2325

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1908 - Terremoto Calabro-Siculo Bini 109 AG Opus: L. Giorgi Ø 32 Con ... - SPL

Lot 2326

Lot 2327

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911-1912 Guerra italo-turca Bramb. 550 AG Opus: Giorgi Ø 32 Colpo - BB

Lot 2328

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1918 - Al valore militare Bramb. 581A R AG Opus: Ferraris Ø 35 Colpetto - qSPL

Lot 2329

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1918 - Al valore militare Bramb. 581B RR AG Opus: Ferraris Ø 35Z F-G - BB+

Lot 2330

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Campagna di Libia Bini 113 AG Opus: L. Giorgi/R.Z. Ø 32 - BB+

Lot 2331

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Campagna di Libia AG Opus: L. Giorgi Ø 32 - qBB/BB

Lot 2332

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Campagna di Libia Bini 113 AG Opus: Johnson Ø 32 Con mignon - BB÷SPL

E-Live Auction 102

SESSION 1 (Lots 1-837)
21 09 2022 10:00 CEST
21 09 2022 10:00 CEST

SESSION 2 (Lots 838-2080)
21 09 2022 16:00 CEST
21 09 2022 16:00 CEST

SESSION 3 (Lots 2081-2878)
22 09 2022 10:00 CEST
22 09 2022 10:00 CEST

SESSION 4 (Lots 2879-4140)
22 09 2022 16:00 CEST
22 09 2022 16:00 CEST