Medals - E-Live Auction 97

Lot 1915

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1842 - Per le nozze con Maria Adelaide AE Opus: Rasetti Ø 37 - qSPL

Lot 1916

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Alleanza Franco-Sarda PB Opus: Massonnet Ø 60 - BB-SPL

Lot 1917

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Alleanza Franco-Sarda MA Ø 17 - FDC

Lot 1918

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Placchetta uniface AE Ø 110 - qSPL

Lot 1919

Lot 1920

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1895 - 25° Anniversario presa di Porta Pia CU Ø 28 In scatola - SPL-FDC

Lot 1921

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1898 AG Ø 40 - SPL

Lot 1922

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1900 - Per la sua morte AG Ø 47 Colpetti - qSPL

Lot 1923

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Onorificenza 1897 - Commemorazione della presa di Porta Pia MA Ø 36 - SPL+

Lot 1924

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1898 - 50° della proclamazione dello Statuto MB Opus: Johnson Ø 52 Colpetto - bello SPL

Lot 1925

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - Visita a Napoli per il colera AE Ø 25 - qSPL

Lot 1926

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - XXV Anniversario del risorgimento AE Opus: L. Giorgi Ø 32 - qFDC

Lot 1927

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - XXV Anniversario del risorgimento AE Opus: L. Giorgi Ø 32 Colpetti - BB+

Lot 1928

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1894 - I cooperatori italiani ai probi pionieri di Rochdale R AE Opus: Johnson Ø 64 - SPL-FDC

Lot 1929

Lot 1930

Lot 1931

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Napoli, unione operaia AE Ø 31 - qFDC

Lot 1932

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Placchetta uniface Premio AE mm 47x60 - BB

Lot 1933

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Distintivo Triplice alleanza Ø 19 - Ottimo

Lot 1934

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Distintivo 1912 - VI divisione speciale "Rodi-Psithos" RR AG Ø 26 Pendente con ... - SPL

Lot 1935

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Distintivo 1915-16 - Mutilato in Guerra AG mm 29x35 In confezione - qFDC

Lot 1936

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1859-1909 - Cinquantenario della battaglia di San Martino AG Ø 37 ... - SPL

Lot 1937

Lot 1938

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911-1912 Guerra italo-turca Bramb. 550 AG Opus: Giorgi Ø 32con ... - Ottimo

Lot 1939

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Campagna di Libia AG Opus: L. Giorgi Ø 32 - BB-SPL

Lot 1940

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Roma, collegio militare, gara di scherma AG Ø 32 - bello SPL

Lot 1941

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Onorificenza 1924 - Stella al merito del lavoro AG dorato - SPL

Lot 1942

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911 - Roma, esposizione internazionale MD Ø 50 - BB+

Lot 1943

Lot 1944

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Ordine della corona d'Italia Cartone 46 MD Ø 35Da cavaliere In scatola - BB+

E-Live Auction 97

SESSION 1 (Lots 1-838)
29 11 2021 10:00 CET
29 11 2021 10:00 CET

SESSION 2 (Lots 839-1956)
29 11 2021 16:00 CET
29 11 2021 16:00 CET

SESSION 3 (Lots 1957-2547)
30 11 2021 10:00 CET
30 11 2021 10:00 CET

SESSION 4 (Lots 2548-3614)
30 11 2021 16:00 CET
30 11 2021 16:00 CET