Medals - Auction 89 E-Live

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2555

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovan Battista Nicolini (letterato) (1782-1861) - Medaglia 1827 PB Opus: Girometti Ø 56 - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2556

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni Antonio Benvenuto (cardinale) (1765-1838) - Medaglia 1828 - I frusinati per il ristabilimento della ... - BB+

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2557

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni Battista Allaria (pediatra) (†1952) - Medaglia 1938 - XVII AE Opus: E.R. Ø 80 - FDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2558

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni Battista Testoni (1849-1912) - Medaglia MB Opus: Vanzo Ø 65 Colpetti - BB+

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2559

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni da Cavino (medaglista) (1500-1570) - Medaglia (1538) Toderi 930 AE Opus: Cavino Ø 34 - BB+

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2560

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni Melzi - Medaglia (1553) Toderi 963 AE Opus: Cavino Ø 35 - BB

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2561

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni Migliara (1785-1837) - Medaglia 1829 AE Opus: Putinati Ø 40 - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2562

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni Pico della Mirandola (1436-1494) - Medaglia Con Virginio Cesarini Rizz. 981 AE Ø 45 Foro - meglio di MB

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2563

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1900 - Varo della Regia Nave Garibaldi Sarti 210 AG Ø 24 - BB

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2564

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1882 - Per la morte di Garibaldi AE Opus: Donzelli Ø 25 - qSPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2565

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1902 - 20° Anniversario della morte Sarti 214 AE Ø 30 - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2566

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1932 - 50° Anniversario della morte AE Ø 30 - SPL-FDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2567

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1983 - Varo Incr. Portaelicotteri G. Garibaldi - Monfalcone 4-6-1983 AE ... - qFDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2568

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giuseppe Garibaldi (1807-1882) - Medaglia 1862 PE Ø 51 - BB+

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2569

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Hyacinthe-Louis de Quélen (vescovo francese) (1788-1839) - Medaglia 1832 - Trasformazione e dei Seminari in ... - SPL+

Lot 2570

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Isabella Sforza (1503-1561) - Medaglia Arm. II/159/7 AE Ø 55 Altorilievo, fusione postuma del XIX Secolo - qSPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2571

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Jean Jacques Rousseau (scrittore) (1712-1778) - Medaglia 1817 AE Opus: Dubois Ø 40 - qFDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2572

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Leopoldo II d'Asburgo-Lorena (1747-1792) - Medaglia Luigi Giuseppe, il figlio AE Opus: Zapparelli Ø 43 - SPL+

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2573

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ludovico Ariosto (1474-1533) - Medaglia 1974 - V centenario della nascita AE Opus: Greco Ø 61 In confezione - FDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2574

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Luigi de Cambray Digny (1778-1843) - Medaglia 1843 R AE Opus: Fabbris Ø 54 - qSPL

Lot 2575

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Luigia di Parma (1791-1847) - Placchetta uniface FE Opus: Andrieu Ø 66 - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2576

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Massimo d'Azeglio (1798-1866) - Medaglia AE Opus: Pieroni Ø 53 - BB-SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2577

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ottavio Bandini (cardinale) (1558-1629) - Medaglia (1600) - Collegio gesuita di Macerata Toderi 2638 R AE Ø 38 ... - qBB

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2578

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Padre Pio (1887-1968) - Medaglia 1965 AE Opus: Veroi Ø 45 - qFDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2579

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Pietro Annibaldi (cardinale) (?-1417) - Medaglia XV secolo Hill 1212 AE Ø 36 - qBB

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2580

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Prospero Balbo (1762-1837) - Medaglia 1837 AE Opus: Ferraris Ø 48 - qFDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2581

MEDAGLIE - PERSONAGGI - San Francesco d'Assisi (1182-1226) - Medaglia 1926 VII centenario francescano AL Ø 22 - FDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2582

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Sigismondo Pandolfo Malatesta (1417-1468) - Medaglia MCCCCXLVI Hill 178 R PB Opus: Matteo de' Pasti Ø 83 Postuma - bel BB

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2583

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Tiziano Vecellio (1490-1576) - Medaglia AE Opus: Cerbara Ø 60 - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2584

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Vittorio Alfieri (scrittore) (1749-1803) - Medaglia AE Opus: Donadio Ø 42 Colpetto - qSPL

Auction 89 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-967)
06 10 2020 16:00 CEST
06 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 968-1857)
07 10 2020 10:00 CEST
07 10 2020 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1858-2731)
07 10 2020 16:00 CEST
07 10 2020 16:00 CEST

SESSION 4 (Lots 2732-3949)
08 10 2020 10:00 CEST
08 10 2020 10:00 CEST