Medals - Auction 89 E-Live

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2525

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Antonio Pacinotti (1841-1912) - Medaglia 1934 A. XII AG Opus: Cenni Ø 60 Segni al D/ - qSPL/SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2526

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Baldovino del Monte - Medaglia (1556) Toderi 956 AE Opus: Cavino Ø 40 - qBB

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2527

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Benito Mussolini (1883-1945) - Trittico 1983 - Cenerario della nascita MD-MA-AE Ø 36 In cartoncino - FDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2528

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Benito Mussolini (1883-1945) - Medaglia 1983 - Centenario della nascita MB Ø 38 - qFDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2529

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Camillo Benso conte di Cavour (1810-1861) - Medaglia 1910 - Centenario della nascita AE Opus: Gattoni Ø 52 - SPL-FDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2530

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Carlo Borromeo (1538-1584) - Medaglia Disputa di Santa Catarina AE mm 33x52 - BB

165,00 €

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2531

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Carlo Boucheron (1773-1838) - Medaglia AE Opus: Galeazzi Ø 43 - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2532

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Dante Alighieri (1265-1321) - Medaglia VI° centenario della nascita AE Opus: Gori Ø 52 - SPL+

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2533

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Diodata Saluzzo (poetessa) (1774-1840) - Medaglia AE Opus: Galeazzi Ø 43 - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2534

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Domenico Fontana (architetto) (1543-1607) - Medaglia 1586 R AE dorato Opus: Balla Ø 38 - meglio di MB

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2535

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Elisabetta Cristina di Brunswick-Wolfenbüttel (consorte di Carlo VI d'Asburgo) (1691-1750) - Medaglia Per la ... - BB-SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2536

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ermolao III Pisani (sec. XVIII) - Medaglia 1791 AE Opus: Guillemard Ø 53 Colpetti - BB+

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2537

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ernesto Panza conte di Biumo (1878-1949) - Medaglia 1959 AE Ø 80 - SPL

Lot 2538

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Fabio Visconti (consigliere di Filippo II) (?-1569) - Placchetta uniface Toderi 1549 AE Opus: Galeotti Ø 61 - BB+

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2539

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Federico Cesi (cardinale) (1500-1565) - Medaglia Chiesa di Santa Caterina Toderi 2161 AE Opus: Bonzagna Ø 35 Foro - qSPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2540

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Federico Cesi (cardinale) (1500-1565) - Medaglia Giustizia e Clemenza Toderi 2162 AE Ø 34 - BB-SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2541

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ferdinando Arciduca d'Austria (1754-1806) - Medaglia 1771 - Per le nozze con Maria Beatrice AG Ø 25 ... - qBB

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2542

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ferdinando I d'Austria (1793-1875) - Medaglia 1838 AE Ø 43 Colpetti - BB+

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2543

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Ferdinando I d'Austria (1793-1875) - Medaglia 1838 - Incoronazione a Milano Regno Lombardo Veneto AE Opus: ... - qSPL

Lot 2544

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Filippo de' Medici (arcivescovo) (1426-1474) - Placchetta uniface 1740 T.V. 252 AE Opus: Selvi Ø 86 - BB+

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2545

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco Baracca (1888-1918) - Medaglia 1988 - Centenario della nascita AE Opus: Bucci Ø 50 In confezione - FDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2546

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco Giuseppe I d'Austria (1830-1916) - Medaglia 1854 - Nozze MB Opus: Sebald Ø 41 - qFDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2547

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco Giuseppe I d'Austria (1830-1916) - Medaglia 1857 - Arrivo a Milano MB Opus: Cossa Ø 49 - qSPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2548

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco II d'Asburgo-Lorena (1768-1835) - Medaglia 1815 - Ritorno dell'Imperatore a Milano Martini 1885 AE ... - BB-SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2549

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco I di Borbone (1777-1830) - Medaglia 1825 - Salita al trono Ricciardi 133; D'Auria 144 R AE Opus: ... - BB+

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2550

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco I di Borbone (1777-1830) - Medaglia 1830 - Per la visita dei Reali di Napoli alla zecca di Parigi ... - qFDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2551

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Galileo Galilei (1564-1642) - Medaglia 1864 - Pisa celebra il 300° della nascita AE Opus: Gori Ø 45 Colpetto - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2552

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni Battista Bogino (politico) (1701-1784) - Medaglia Amministratore delle Finanze di Carlo Emanuele III AE ... - SPL-FDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2553

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giovanni delle Corniole (1470-1516) - Placchetta uniface XVI secolo - Il sacrificio di Ifigenia AE Ø 54 - BB+

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 2554

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Giordano Bruno (filosofo) (1548-1600) - Medaglia 1889 - Erezione del monumento AE Opus: Broggi Ø 60 Ossidazione ... - SPL

Auction 89 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-967)
06 10 2020 16:00 CEST
06 10 2020 16:00 CEST

SESSION 2 (Lots 968-1857)
07 10 2020 10:00 CEST
07 10 2020 10:00 CEST

SESSION 3 (Lots 1858-2731)
07 10 2020 16:00 CEST
07 10 2020 16:00 CEST

SESSION 4 (Lots 2732-3949)
08 10 2020 10:00 CEST
08 10 2020 10:00 CEST