Medals - Auction 88 E-Live

Lot 2142

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1838 - Inaugurazione del monumento a Emanuele Filiberto AE Opus: Galeazzi Ø 72 ... - BB+

Lot 2143

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1847 - Al principe riformatore Martini 1751 AE Opus: Galeazzi Ø 50 - bello SPL

Lot 2144

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Seconda guerra d'indipendenza Bini 46 AG Opus: Cassina Ø 32 - qSPL

Lot 2145

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Alleanza Franco-Sarda MB Opus: Massonnet Ø 60 - bello SPL

Lot 2146

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1863 - Visita alla zecca di Milano AE Ø 45 - SPL

Lot 2147

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1866 - Venezia libera AE Opus: Pieroni Ø 43 Postuma ... - qFDC

Lot 2148

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1848-1870 - Unità d'Italia AG Opus: Speranza Ø 32Con stella "Reduci Sarzana" - SPL

Lot 2149

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1900 - Per la sua morte AG Ø 47 Colpetto - qSPL

Lot 2150

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1881 - Esposizione Nazionale di Milano AE Opus: Restelli Ø 70 Colpetti - SPL

Lot 2151

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1887 - Vercelli, inaugurazione del monumento a V.E. II AE Ø 40 Assieme a prova in ... - bello SPL

Lot 2152

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1893 - Festa di gala per le nozze d'argento AE Ø 54 Foro - SPL

Lot 2153

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Visita al Pantheon AE Opus: Vagnetti Ø 65 - SPL

Lot 2154

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1878 - Visita di Guglielmo II a Roma MB Ø 71 - BB-SPL

Lot 2155

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1888 - 250° Anniversario Brigata Piemonte MB Opus: Speranza Ø 59 Colpetti - qSPL

Lot 2156

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Gara di tiro fra caporali e soldati (AU g. 6) Ø 21 - BB

Lot 2157

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Ordine della corona d'Italia Cartone 46 MD Ø 35Da ufficiale (rosetta alla ... - Ottimo

Lot 2158

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1915 - Proclama inizio ostilità prima G.M. AG Ø 28 - BB+

Lot 2159

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1918 - Volontari ceki combattenti con le truppe italiane AG Ø 45 - BB-SPL

Lot 2160

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1941- Riconquista della Cirenaica AG Ø 34 - qSPL

Lot 2161

Lot 2162

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Scuole italiane all'estero AG Ø 30 Colpetti - BB+

Lot 2163

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Spange Seconda guerra mondiale AE tre medaglie - SPL

Lot 2164

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1915-1918 - Guerra per l'Unità d'Italia AE Opus: Canevari Ø 32 - SPL

Lot 2165

Lot 2166

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1919 - Per le madri dei caduti in guerra Bramb. 588 AE Opus: Prini Ø 32 - SPL

Lot 2167

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1939 - Bicentenario della Scuola Applicazione Artiglieria e Genio Cas. ... - SPL/SPL+

Lot 2168

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1939 - Bicentenario Scuola Applicazione Artiglieria Genio Cas. XVII/62 AE ... - SPL

Lot 2169

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Regio Esercito - Gare di tiro AE Opus: Mistruzzi Ø 30 - BB+

Lot 2170

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce 1942 - Per la cavalleria in Russia AE Ø 41 - SPL

Lot 2171

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1915-1918 - Prima armata MB Ø 35 - qSPL

Auction 88 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-1182)

SESSION 2 (Lots 1183-1827)

SESSION 3 (Lots 1828-3144)

SESSION 4 (Lots 3145-4289)