Medals - Auction 74

Lot 2703

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia 1676 - Busto a d. /R Il Papa in torno portato a spalla e scortato dalle guardie ... - SPL

Lot 2704

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia 1676 - Busto a d. /R Il Papa in torno portato a spalla e scortato dalle guardie ... - BB

Lot 2705

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia 1683 - Busto a d. /R Scritta AE Opus: Hamerani Ø 48 - qFDC

Lot 2706

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia 1684 - Per la bandiera turca donata alla S. Casa di Loreto - Busto a d. /R Veduta ... - SPL

Lot 2707

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia 1688 - Ricevimento degli ambasciatori inglesi - Busto a d. /R Scena del ricevimento ... - BB+

Lot 2708

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia A. IV - Madonna di Loreto - Busto a d. /R Veduta R AE Ø 32 - qBB

Lot 2709

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia A. V - Busto a d. con piviale /R La Carità seduta a d. con due fanciulli AE ... - qFDC

Lot 2710

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia A. X - Busto a d. con triregno e piviale /R La Carità seduta a d. con due ... - SPL+

Lot 2711

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia A.XII - Madonna di Loreto - Busto a d. /R Veduta R AE Ø 37 Foro otturato - qBB

Lot 2712

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia A. VIII - Busto con triregno a d. /R La Chiesa sulle nubi con tripla croce e ... - qBB

Lot 2713

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia A. XIII - Busto a d. /R Allegoria PE Opus: Hamerani Ø 35 - SPL

Lot 2714

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VIII (1689-1691) - Medaglia 1689 - Busto a d. con camauro /R Scritta entro rami d'olivo R MA Opus: ... - SPL

Lot 2715

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VIII (1689-1691) - Medaglia - Busto a d. con camauro mozzetta e stola /R Il globo attraversato da fascia ... - BB+

Lot 2716

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VIII (1689-1691) - Medaglia 1689 - Busto a d. /R La Carità seduta con quattro bambini AE Ø 36 Foro - qSPL

Lot 2717

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VIII (1689-1691) - Medaglia 1689 - Busto a d. /R La Carità seduta con quattro bambini AE Ø 36 - bel BB

Lot 2718

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) - Medaglia 1694 - Chiesa di Santa Maria delle Fornaci - la facciata della Chiesa /R Scritta ... - qFDC

Lot 2719

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia 1700 - Busto a d. /R Stemma Pb Ø 37 - BB

Lot 2720

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XIII (1721-1724) - Medaglia 1721 - Postuma - Busto a d. /R La fede irradiata dal cielo MD Ø 48 Punzone ... - FDC

Lot 2721

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XIII (1721-1724) - Medaglia 1721 - Postuma - Busto a d. /R La fede irradiata dal cielo R MD Opus: Hamerani ... - FDC

Lot 2722

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIII (1724-1730) - Medaglia 1725 - Busto a d. con camauro, mozzetta e stola /R Monumento equestre AG Opus: ... - BB

Lot 2723

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIII (1724-1730) - Medaglia A. I - Busto a s. /R San Domenico radiato su nubi tra angeli, sotto, sul globo, ... - SPL

Lot 2724

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia 1740 - Le Virtù del Pontefice - Busto con camauro, mozzetta e stola a d. /R La ... - SPL

Lot 2725

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia 1741 A. I - Ricorda la costruzione del nuovo portico della basilica romana di ... - qFDC

Lot 2726

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia 1750 A. IVB - Busto a d. /R Allegoria AE Opus: Hamerani Ø 39 - SPL

Lot 2727

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia 1750 A. XI - Anno Santo - Busto a d. /R Apertura della Porta Santa AE Opus: ... - qBB

Lot 2728

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia A. IX - Busto a d. con camauro, mozzetta a e stola /R Il Genio delle arti andante ... - SPL

Lot 2729

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XIII (1758-1769) - Medaglia A. VII - Busto a d. /R Centauri e Villa Adriana Bart. 755 R AG Opus: Hamerani Ø ... - BB-SPL

Lot 2730

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XIII (1758-1769) - Medaglia Accademia di Santa Lucia - Busto a d. /R Scuola di pittura di Roma R AE Ø 42 ... - BB-SPL

Lot 2731

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XIV (1769-1774) - Medaglia 1771 A. III - Busto a d. /R Allegoria R AG Ø 36 Colpetti - BB-SPL

Lot 2732

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST