Medals - Auction 74

Lot 2673

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo VIII (1484-1492) - Medaglia 1484 - Busto con triregno a d. /R Stemma pontificio AE Ø 43Postuma - BB+

Lot 2674

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VI (1492-1503) - Medaglia 1492 - Busto a s. /R Stemma R AE Opus: Paladino Ø 41Postuma - SPL

Lot 2675

MEDAGLIE - PAPALI - Pio III (1503) - Medaglia 1503 - Busto a d. /R Stemma papale R AE Ø 43Postuma - SPL

Lot 2676

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio II (1503-1513) - Medaglia - Busto a d. /R Veduta di Piazza San Pietro AE Opus: Caradosso Ø 55Postuma Foro - BB

Lot 2677

MEDAGLIE - PAPALI - Leone X (1513-1521) - Medaglia - Busto a s. /R Scritta in corona di alloro AE Opus: Girometti Ø 40 - bello SPL

Lot 2678

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XVI - Busto a d. /R La Sicurezza seduta a d. AE Opus: Cesati Ø 35Postuma Foro ... - SPL

Lot 2679

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XVI - Busto con piviale a d. /R Ganimede versa acqua da un'anfora R AE Ø ... - BB-SPL

Lot 2680

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XVI - Busto con piviale a d. /R Ganimede versa acqua da un'anfora Mod. 311 R AE Ø ... - BB+

Lot 2681

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia A. XVI - Busto con piviale a d. /R Ganimede versa acqua da un'anfora R AE Ø 40 - meglio di MB

Lot 2682

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia - Busto con piviale a d. /R La Porta Santa AE Ø 29Postuma - qFDC

Lot 2683

Lot 2684

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia A. III - Busto con piviale e triregno a d. /R Allegoria AE Ø 32Postuma - BB

Lot 2685

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia A. IV - Busto con piviale a d. /R La Felicità con palma e cornucopia AE Ø ... - qFDC

Lot 2686

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia A. IV - Busto con piviale a d. /R La Felicità con palma e cornucopia AE Ø 40 - BB+

Lot 2687

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia A. IV - Busto con piviale a d. /R La Porta Santa AE Ø 41Postuma - BB

Lot 2688

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio III (1550-1555) - Medaglia A. V - Busto con piviale a d. /R San Pietro con le chiavi del paradiso AE Ø ... - qFDC

Lot 2689

MEDAGLIE - PAPALI - Marcello II (9 Aprile - 1 Maggio 1555) - Medaglia - Busto a s. /R CLAVES REGNI CELOR AE Ø 30 - BB

Lot 2690

MEDAGLIE - PAPALI - Pio V (1566-1572) - Medaglia 1953 - Fondatore del collegio Ghisleri di Pavia - Busto a s. /R Il Collegio MD Opus: ... - FDC

Lot 2691

MEDAGLIE - PAPALI - Pio V (1566-1572) - Medaglia 1953 - Fondatore del collegio Ghisleri di Pavia - Busto a s. /R Il Collegio AE Opus: ... - FDC

Lot 2692

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo V (1605-1621) - Medaglia 1605 - Cappella Paolina di Santa Maria Maggiore - Busto a d. /R Cappella Paolina di ... - bel BB

Lot 2693

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo V (1605-1621) - Medaglia A. XIIII - Restauro del ponte di Ceprano - Busto a d. /R Il ponte di Ceprano sul fiume ... - BB+

Lot 2694

MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia A. XVII AE Opus: G. Molo Ø 33 - FDC

Lot 2695

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia - Busto a d. con camauro, mozzetta e stola RR AG Opus: Hamerani Ø 38 ... - BB+

Lot 2696

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia AE Ø 38 - qFDC

Lot 2697

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente X (1670-1676) - Medaglia 1675 A. V - Busto a s. con triregno e piviale a d. /R L'apertura della Porta Santa ... - BB+

Lot 2698

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente X (1670-1676) - Medaglia A. I - Busto a s. /R Immacolata concezione R AG Opus: AH Ø 38 - qFDC

Lot 2699

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente X (1670-1676) - Medaglia A. I - Elezione al pontificato R AG Ø 37 - qBB

Lot 2700

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente X (1670-1676) - Medaglia 1670 A. I - Busto a d. /R Roma resurgens AE Opus: GL Ø 31 - FDC

Lot 2701

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente X (1670-1676) - Medaglia A. IV - Busto a d. /R L'Abbondanza sdraiata a d. AE Opus: Hamerani Ø 35 Con ... - qFDC

Lot 2702

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia - Busto a d. /R Busto di Pio V a s. AE Ø 38 - BB

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CEST