Medals - Auction 73

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 616

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alessandro Volta (1745-1827) - Medaglia 1927 - Centenario della morte - Testa a s. /R Allegoria e COMO 1927 (AG ... - FDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 617

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Alfonso Litta (cardinale) (1608-1679) - Medaglia 1672 - Busto a s. con berretto e mozzetta /R Drappo con scritta ... - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 618

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Camillo Massimo (cardinale) (1620-1677) - Medaglia 1678 - Per la morte - Busto del Cardinale a s. /R ... - FDC

2.800,00 €

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 619

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Camillo Massimo (cardinale) (1620-1677) - Medaglia 1678 - Per la morte - Busto del Cardinale a s. /R ... - qFDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 620

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Cristina di Svezia (1626-1689) - Medaglia - Busto a d. /R Segno zodiacale del leone e cornucopia R AE Opus: ... - FDC

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 621

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Decio Azzolino (cardinale) (1623-1689) - Medaglia 1654 - Busto a d. /R Aquila a s. retrospiciente AE Opus: ... - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 622

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Enrico Noris (cardinale) (1631-1704) - Medaglia Accademia Pisana - Busto a s. /R Allegoria R AG Ø 35 - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 623

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Francesco Giuseppe I d'Austria (1830-1916) - Medaglia 1857 - Visita allo stabilimento Binda di Milano - Busti a s. ... - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 624

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Gaspare Altieri (principe di Oriolo) (1650-1720) - Medaglia - Busto a d. /R Segno zodiacale del leone R AE Ø 64 ... - SPL

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 625

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Maria Maddalena D'Austria (1591-1621) - Medaglia - Busto a s. /R Ramo di corallo su base di conchiglie AE Opus: ... - SPL

Lot 626

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Padre Pio (1887-1968) - Trittico 1959 - La casa sollievo della sofferenza (AU g. 53,2) In confezione - FS

1.700,00 €

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 627

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Pietro Maria II Rossi, Conte di Torrechiara (1413-1482) - Medaglia 1471 - Busto a d. con cappello /R Piermaria in ... - BB

3.400,00 €

MEDAGLIE - PERSONAGGI - ...

Lot 628

MEDAGLIE - PERSONAGGI - Vincenzo Maria Orsini (cardinale) (1649-1730) - Medaglia 1717 - V Cent. dell'ordine domenicano Siciliano - Busto a ... - SPL

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE  ...

Lot 629

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Medaglia 1799 - Luigi Cocastelli - La Giustizia seduta a d. con spada e bilancia /R Scritta entro corona RRR AG ... - qFDC

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lot 630

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone Bonaparte Generale - Medaglia - Busto a d. /R Arco di trionfo Julius 753 AE Opus: Montagny Ø 25 - FDC

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lot 631

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone Bonaparte Generale - Medaglia 1797 - Fondazione della Repubblica Cisalpina - Busto a s. /R L'Insubria ... - SPL+

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lot 632

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone Bonaparte Generale - Medaglia 1797 A. VI - Pace di Campoformio - Busto a s. /R Scritta e trofeo d'armi ... - SPL

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lot 633

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone Bonaparte Generale - Medaglia 1797 - Fondazione della Repubblica Cisalpina - Busto a d. /R La ... - bel BB

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lot 634

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Console (1801-1804) - Medaglia 1802 - I tre Consoli - Busti dei tre Consoli a d. /R Scritta entro ... - SPL+

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lot 635

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Console (1801-1804) - Medaglia 1800 - Erezione della colonna nazionale - Busto a d. e scritta /R ... - SPL+

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lot 636

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1809 - Battaglia di Wagram - Testa laureata a d. /R Allegoria Br. ... - SPL

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lot 637

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1810 - Matrimonio con Maria Luisa - Teste coronate a d. /R ... - FDC

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lot 638

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1815 - Ascesa al trono di Napoleone II - Testa di Napoleone II a ... - SPL-FDC

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lot 639

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1833 - Napoleone la Francia rigenerò - Statua di Napoleone di ... - SPL

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lot 640

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1840 - Traslazione delle spoglie degli invalidi - Busto a s. /R ... - FDC

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lot 641

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia A. VIII - Restaurazione della Repubblica Cisalpina - Busto a s. /R ... - SPL

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lot 642

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia AN XIII - Testa laureata a d. /R Il Senato e il Popolo R AG ... - FDC

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lot 643

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1800 - Attentato alla vita di Napoleone - Testa nuda a d. /R Il ... - qFDC

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lot 644

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1800 - Attentato alla vita di Napoleone - Testa nuda a s. /R ... - SPL

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE ...

Lot 645

MEDAGLIE - NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) - Medaglia 1802 - Per la chiusura dei comizi di Lione - Allegoria /R Scritta ... - qFDC