Medals - Auction 72

Lot 4095

Lot 4096

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. II Mont. 22 AG - qFDC

Lot 4097

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. III Mont. 23 AG - qFDC

Lot 4098

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. IV Mont. 24 R AG - qFDC

Lot 4099

Lot 4100

Lot 4101

Lot 4102

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. XIX Mont. 39 AG - SPL-FDC

Lot 4103

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. XV Mont. 35 AG - qFDC/FDC

Lot 4104

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. XVI AG Ø 37 - FDC

Lot 4105

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. XVIII Mont. 38 AG - qFDC

Lot 4106

Lot 4107

Lot 4108

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. XX Mont. 40 R AG - qFDC

Lot 4109

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1943-1944 - Guardia Palatina per meriti straordinari - Busti a d. /R Scritta AE dorato ... - BB-SPL

Lot 4110

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1940 - Salus populi Romani Mod. 68 AE Opus: Mistruzzi Ø 60 - qFDC

Lot 4111

Lot 4112

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1950 - Centenario scuola Palatina - Busti a s. di Pio IX e Pio XII /R Stemma AE Opus: ... - BB-SPL

Lot 4113

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1954 - Santificazione di Pio X - Busto a d. /R Scritta R AE Adoperato il conio di Pio X ... - qFDC

Lot 4114

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1956 - 80° Genetliaco - Busto a d. /R Due Angeli in volo AE Opus: Mistruzzi Ø 44 - FDC

Lot 4115

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. XIV Mont. 54 AE - FDC

Lot 4116

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia A. XVII Mont. 57 AE - FDC

Lot 4117

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Placchetta uniface 1944 AE Opus: Scirocchi Ø 65 - SPL

Lot 4118

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Placchetta uniface 1944 AE Opus: Scirocchi Ø 65 - qSPL

Lot 4119

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1958 - Busto a s. /R OBOEDIENTIA ET PAX De Luca 271 R AG Opus: Giampaoli Ø ... - FDC

Lot 4120

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1958 - Corona Aurea - Busto a s. /R Tiara e colomba De Luca 276 AG Opus: ... - FDC

Lot 4121

Lot 4122

Lot 4123

Lot 4124

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia 1960 - Busto a s. /R OBEDENTIA ET PAX AG Opus: Manzù Ø 34 - qFDC/FDC

SESSION 1 (Lots 1-2206)

SESSION 2 (Lots 2207-3774)

SESSION 3 (Lots 3775-5124)

SESSION 4 (Lots 5125-6812)