Medals - Auction 72

Lot 3945

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Cavaliere dell'ordine di Vittorio Veneto assieme a mignon della Repubblica ... - FDC

Lot 3946

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Spilla Orfani di guerra AE Ø 30 - SPL

Lot 3947

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911 - Gara Nazionale di tiro a segno MB Ø 32 - qFDC

Lot 3948

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1918 - Battaglie prima guerra mondiale fronte italiano MB Ø 23 - SPL

Lot 3949

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Gara di tiro fra Ufficiali MB Ø 30 - SPL-FDC

Lot 3950

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Lucca, Regia Scuola Industriale MB Opus: Lupi Ø 23 - qSPL

Lot 3951

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Lucca, Regia Scuola Industriale MB Opus: Lupi Ø 30 Appiccagnolo rimosso - BB

Lot 3952

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Onorificenza Croce Grand'Ufficiale della Corona d'Italia MB mm 80 x 80 Creata da ... - Ottimo

Lot 3953

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto II (1945) - Medaglia 1931 - Matrimonio con Maria Josè - Busti a s. /R Ostensione della Sindone MA Opus: ... - SPL

Lot 3954

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto II (1945) - Medaglia 1930 - Matrimonio con Maria Josè - Busti a s. /R Scritta su 4 righe AE Opus: De Varese ... - FDC

Lot 3955

MEDAGLIE - PAPALI - Giovanni VI (701-705) - Medaglia - Busto a s. /R Stemma AE Ø 37 Postuma - BB

Lot 3956

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto IV (900-903) - Medaglia - Busto a d. /R Chiavi AE Ø 38 Postuma - qBB/BB

Lot 3957

MEDAGLIE - PAPALI - Giulio II (1503-1513) - Medaglia Vescovo di Ostia e Cardinale di Padova R OT Ø 35 - BB

Lot 3958

MEDAGLIE - PAPALI - Leone X (1513-1521) - Medaglia - Busto a s. /R Scritta in corona di alloro AE Opus: Girometti Ø 40 - bello SPL

Lot 3959

MEDAGLIE - PAPALI - Paolo III (1534-1549) - Medaglia XVI secolo - Concilio di Trento - Teste del Papa e del Re unite in senso opposto /R ... - BB

Lot 3960

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio XIII (1572-1585) - Medaglia A. I - Busto del Pontefice a s. /R Navicella tra i flutti AE Opus: F. P. Ø 30 ... - FDC

Lot 3961

MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia A. IIII - Busto con piviale a d. /R Allegoria AE Opus: Gaspare Molo Ø 40 - BB

Lot 3962

MEDAGLIE - PAPALI - Urbano VIII (1623-1644) - Medaglia A. XXI - Busto a d. /R Atti del Metauro R AE Opus: G. Molo Ø 46 Postuma - SPL

Lot 3963

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia A. IX RR AG Opus: G. Molo Ø 42 - meglio di MB

Lot 3964

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia - Busto a s. con triregno e piviale /R Colomba radiata MD Ø 27 - BB

Lot 3965

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XI (1676-1689) - Medaglia 1684 - Per la bandiera turca donata alla S. Casa di Loreto - Busto a d. /R Veduta ... - qBB

Lot 3966

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) - Medaglia 1700 - Roma seduta a destra, reggendo colla destra una palma e appoggiando il ... - qSPL

Lot 3967

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) - Medaglia 1694 - Santa Maria delle Formaci ; Card. Gaspare Carpegna AE Ø 45 Riconio del ... - FDC

Lot 3968

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) - Medaglia 1694 - Santa Maria delle Formaci ; Card. Gaspare Carpegna AE Ø 48 Originale - qFDC

Lot 3969

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIII (1724-1730) - Medaglia - Busto a s. /R Sant'Elena a d. con croce MD Ø 30 - qSPL

Lot 3970

MEDAGLIE - PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia A. XIV AG Opus: Hamerani Ø 39 - BB

Lot 3971

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XIII (1758-1769) - Medaglia 1759 AE Ø 30 - SPL

Lot 3972

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XIV (1769-1774) - Medaglia 1769 - Basilica SS Apostoli - Busto a d. /R Veduta della basilica AE Ø 31 - SPL

Lot 3973

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XIV (1769-1774) - Medaglia Ascensione al Calvario - Busto a d. /R Cristo a s. sotto la croce RRR AE Opus: ... - BB

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lot 3974

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1774-1775) - Medaglia 1774 - Stemma del camerlengo /R Scritta RR MB Ø 28 - BB

SESSION 1 (Lots 1-2206)

SESSION 2 (Lots 2207-3774)

SESSION 3 (Lots 3775-5124)

SESSION 4 (Lots 5125-6812)