Medals - Auction 72

Lot 3854

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Amedeo I (1630-1637) - Medaglia - Busto di Vittorio Amedeo a d. /R Busto di Maria Cristina a d. RR MB Opus: ... - SPL+

Lot 3855

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Medaglia 1746 - Liberazione della città di Alessandria - Testa a s /R Bilancia U. di ... - meglio di MB

Lot 3856

Lot 3857

Lot 3858

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia 1775 - Nozze di Carlo Emanuele e Maria Clotilde - Busto a d. /R Cupido ed ... - BB-SPL

Lot 3859

Lot 3860

Lot 3861

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia 1815 - Sabaudia Renascens - Allegoria /R Scritta R AE Opus: Moyer Ø 45 ... - qBB

Lot 3862

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - Medaglia 1823 - Ripristino Accademia delle Belle Arti - Busto a s. /R Allegoria Martini 1645 ... - SPL

Lot 3863

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1849 - Per la morte - Veduta della basilica /R Scritta Martini 1751 MB Opus: ... - qFDC

Lot 3864

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Alleanza Franco-Sarda - Testa laureata a d. /R Scritta entro rami ... - SPL+

Lot 3865

Lot 3866

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Ai difensori dell'Indipendenza - Busti a s. di Napoleone III e ... - qFDC

Lot 3867

Lot 3868

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1860 - Annessione della Toscana - Busto a s. MB Opus: Gayrard Ø 50 - SPL

43,00 €

Lot 3869

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia Comune di Rieti - Al merito - Testa a s. /R Scritta AG Ø 30 - SPL

Lot 3870

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia Istituto nazionale per le figlie dei militari italiani - Testa ... - FDC

Lot 3871

Lot 3872

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1862 - Esposizione internazionale di Londra - Testa a s. /R ... - SPL+

Lot 3873

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1862 - Esposizione internazionale di Londra - Testa a s. /R ... - SPL

Lot 3874

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1871 - Esposizione Internazionale Industrie marittime Napoli - ... - SPL

Lot 3875

Lot 3876

Lot 3877

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia PREMIO - Lavori statistici AE Opus: Ferraris Ø 55 - SPL

Lot 3878

Lot 3879

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1878 - Per la scomparsa del Re galantuomo - Testa a s. /R ... - qFDC

Lot 3880

Lot 3881

Lot 3882

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1884 - Ricordo del pellegrinaggio nazionale - Testa a s. /R ... - SPL

Lot 3883

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - Pellegrinaggio al Pantheon AG Ø 25 In confezione - SPL-FDC

SESSION 1 (Lots 1-2206)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2207-3774)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3775-5124)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5125-6812)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:30 CET