Lot 1883

Auction: E-Live Auction 108 - Medals

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia 1815 - Sabaudia Renascens AE Ø 41 Colpetti - BB

Lot 1884

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia AE Opus: Galeazzi Ø 55 - qFDC

Lot 1885

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 MA Ø 20 - FDC

Lot 1886

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1859 - Alleanza Franco-Sarda MB Opus: Massonnet Ø 50 Qualche segnetto - SPL

Lot 1887

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1866 - Venezia libera AE Opus: Pieroni Ø 43 Colpetti - BB

Lot 1888

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1871 - Esposizione Internazionale Industrie marittime Napoli ... - qFDC

Lot 1889

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia Ministero Istruzione Pubblica AG Opus: Speranza Ø 55 Segni al bordo - qSPL

Lot 1890

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia (1920) - Ai veterani e reduci, Guardia d'onore al Pantheon Bramb. 606B AG ... - BB-SPL

Lot 1891

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1901 - Inizio Regno (AG g. 23) Ø 37 Riproduce il 5 lire 1901 - SPL

Lot 1892

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1907 AG Opus: Giorgi Ø 36 - SPL

Lot 1893

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911-1912 Guerra italo-turca Bramb. 550 AG Opus: Giorgi Ø 32 - BB-SPL

Lot 1894

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1915-1918 - I° Armata AG Ø 35 - qSPL

Lot 1895

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1918 - Terza Armata, battaglia del Piave AG Ø 35 - BB

Lot 1896

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Ministero di Agricoltura, Industria e Commercio AG Ø 40 Segnetti al R/ ... - SPL

Lot 1897

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia Sanità Pubblica MD Ø 48 Colpetti - qSPL

Lot 1898

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Ordine della corona d'Italia Cartone 46 MD Ø 35Da cavaliere In scatola - Ottimo

Lot 1899

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Onorificenza 1911 - Esposizione internazionale Roma MD mm 68x115 In scatola - Ottimo

Lot 1900

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia V divisione MA Ø 30 - SPL

Lot 1901

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1878 - S.A.R. Il Principe di Napoli AE Ø 40 Colpetti - BB

Lot 1902

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1911-12 - CRI AE Opus: Nelli Ø 58 Colpetti - BB-SPL

Lot 1903

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia CRI, Credito Italiano AE Ø 68 - qFDC

Lot 1904

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce Cavaliere dell'ordine di Vittorio Veneto AE In scatola - FDC

Lot 1905

Lot 1906

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia CRI, Credito Italiano AE dorato Ø 68 - qFDC

Lot 1907

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce XXV anni di anzianità Ufficiali AE dorato - BB+

Lot 1908

MEDAGLIE - PAPALI - Gregorio IX (1227-1241) - Medaglia XVIII secolo MB Ø 38 - BB

Lot 1909

MEDAGLIE - PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia 1662 AE Ø 62 Foro - qBB

Lot 1910

MEDAGLIE - PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia A. XVI MD Ø 40Punzone papale nel campo al D/ Postuma - FDC

Lot 1911

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XIII (1721-1724) - Medaglia 1721 MD Ø 48Punzone papale nel campo al D/ Postuma - FDC

Lot 1912

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia Giubileo del 2000 MB Ø 35 - FDC