Lot 392

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1837 - Accademia delle pieghe in disegno, 1° premio - Testa a d. /R Scritta entro ... - SPL

Lot 393

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1853 - Reale Accademia d'Agricoltura in Torino - Teste accollate a s. /R ... - qSPL

Lot 394

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia 1858 - Esposizione Nazionale Prodotti Industria Torino - Testa a s. /R ... - BB-SPL

Lot 395

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia Ministero Agricoltura, Industria e Commercio - Testa a s. /R Scritta entro ... - qSPL

Lot 396

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1862 - Per la visita di Girolamo Napoleone alla zecca di Napoli ... - bello SPL

Lot 397

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1886 - I Genovesi - Statua equestre del Re /R Scritta entro ... - SPL+

Lot 398

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia 1878 - Per la visita di Guglielmo II a Roma - Busti di fronte ... - bello SPL

Lot 399

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1890-91 - Plastica II Anno - Testa a s. /R Scritta entro corona AG Opus: Speranza ... - SPL

Lot 400

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1884 - Visita a Napoli per il colera - Testa a d. /R Stemmi coronati entro corona AE ... - SPL

Lot 401

Auction: Auction 70 - Medals

Lot 402

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia 1918 - Vittoria I guerra mondiale - Busto del Re di fronte /R Allegoria R ... - qFDC

Lot 403

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - SAVOIA - Umberto II (1945) - Medaglia 1930 - Matrimonio con Maria Josè - Busti a d. /R Figure allegoriche AE Opus: Romagnoli ... - FDC

Lot 404

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - PAPALI - Bonifacio I (Santo) (418-422) - Medaglia (1720) - Busto a s. con piviale /R Chiavi decussate Modesti I-42-20 R AE ... - BB+

Lot 405

Auction: Auction 70 - Medals

Lot 406

Auction: Auction 70 - Medals

Lot 407

Auction: Auction 70 - Medals

Lot 408

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - PAPALI - Innocenzo XII (1691-1700) - Medaglia 1700 - Roma seduta a destra, reggendo colla destra una palma e appoggiando il ... - qSPL

Lot 409

Auction: Auction 70 - Medals

Lot 410

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1849 - Bombardamento di Roma - Stemma cardinalizio /R Scena e scritta R AE Ø 30 - qFDC

Lot 411

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia 1857 - Stazione ferroviaria di Civitavecchia - Busto a d. /R Scritta Bartolotti XII-16 RR ... - BB+

Lot 412

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - PAPALI - Pio IX (1866-1870) - Medaglia 1867 - 18° centenario del martirio dei Santi - Cristo stante di fronte incorona i santi ... - SPL

Lot 413

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - PAPALI - Leone XIII (1878-1903) - Medaglia A. XXV Mont. 51 RRRR AG - SPL-FDC

Lot 414

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - PAPALI - Pio X (1903-1914) - Medaglia A. IX Mont. 20 R AG In confezione - qFDC/FDC

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lot 415

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lot 416

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - PAPALI - Sede ...

Lot 417

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - PAPALI - Sede Vacante (1939) - Medaglia 1939 Mont. 9 AG - FDC

Lot 418

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1953 - Nuovo Collegio Americano - Busto a s. /R Veduta della Città del Vaticano Mod. ... - qFDC

Lot 419

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1954 - Proclamazione della Beata Vergine - Busto a s. /R La Beata Vergine Mod. 227 RR AG ... - qFDC

Lot 420

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1954 - Santificazione di Pio X - Busto a d. /R Scritta De Luca 232 RR AG Adoperato il ... - qFDC

Lot 421

Auction: Auction 70 - Medals

MEDAGLIE - PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia 1957 - 500° anno del collegio di Capranica RR AG Opus: Veroi Ø 43 - FDC