Italian Republic coins - E-Live Auction 104

Lot 2268

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1954 Mont. 7 AC Ex asta Nomisma 59, lotto 1994 - ... - FDC

Lot 2269

Italian Republic coins

Lot 2270

Italian Republic coins

Lot 2271

Italian Republic coins

Lot 2272

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1956 Mont. 11 AC Sigillata Eupremio Montenegro FDC69 - FDC

Lot 2273

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1959 Mont. 19 R AC Cifre della data grosse - qSPL

Lot 2274

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1962 Mont. 26 AC - FDC

Lot 2275

Italian Republic coins

Lot 2276

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1963 e 1967 AC Assieme a 5 lire 1954, 2 lire 1948, ... - SPL+÷FDC

Lot 2277

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1963-1964-1965-1966-1967 AC Lotto di 5 monete - qFDC÷FDC

Lot 2278

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1978 AC Tondello deformato a cappello - qBB

Lot 2279

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 50 Lire 1981 AC Tondello deformato a cappello - FDC

Lot 2280

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 20 Lire 1981 BT Conio decentrato - qFDC

Lot 2281

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire R (IT g. 3,47)Tondello stretto in cupronichelio (?) ... - FDC

Lot 2282

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1949 Mont. 7 IT Colpetto al ciglio - qFDC/FDC

Lot 2283

Italian Republic coins

Lot 2284

Italian Republic coins

Lot 2285

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 10 Lire 1965 Mont. 14 IT - qFDC/FDC

Lot 2286

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1948 Mont. 6 NC IT Conio decentrato - SPL-FDC

Lot 2287

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1954 Mont. 7 NC IT Firma distante dal bordo Lotto di 7 ... - SPL÷qFDC

Lot 2288

Italian Republic coins

Lot 2289

Italian Republic coins

Lot 2290

Italian Republic coins

Lot 2291

Italian Republic coins

Lot 2292

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1956 Mont. 8 RR IT Segno al bordo - BB+

Lot 2293

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1956 Mont. 8 RR IT - BB/BB+

Lot 2294

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1956 Mont. 8 RR IT Lavata - qBB

Lot 2295

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1956 Mont. 8 RR IT - meglio di MB

Lot 2296

Italian Republic coins

Lot 2297

Italian Republic coins

REPUBBLICA ITALIANA - Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) - 5 Lire 1969 Mont. 12 NC IT 1 della data rovesciato Assieme a ... - FDC