Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 69

SAVOIA - Amedeo III ...

Lot 1965

SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - Denaro secusino (Susa) - Croce patente /R Tre bisanti in palo MIR 15 (AG g. 0,96) Patina intensa - BB

SAVOIA - Amedeo III ...

Lot 1966

SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - Denaro secusino (Susa) - Croce patente /R Tre bisanti in palo MIR 15 (AG g. 0,63) - meglio di MB

SAVOIA - Filippo dAcaia ...

Lot 1967

SAVOIA - Filippo d'Acaia (1297-1334) - Denaro tornese - Croce patente /R Castello tornese MIR 12 NC (MI g. 0,89)Per il Levante - qSPL

SAVOIA - Amedeo VI il ...

Lot 1968

SAVOIA - Amedeo VI il Conte Verde (1343-1383) - Forte nero - A gotica tra 4 crocette /R Scudo sabaudo sormontato da crocetta MIR 88 R (MI ... - BB+

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 1969

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - FERT tagliato tra 4 rette parallele /R Croce piana MIR 143d NC (MI g. 1,24)II ... - qSPL/SPL

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 1970

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 1971

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - Nodo in palo affiancato da FERT gotico /R Croce mauriziana MIR 142i NC (MI g. ... - BB+

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 1972

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 1973

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 1974

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 1975

SAVOIA - Amedeo VIII ...

Lot 1976

SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lot 1977

SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lot 1978

SAVOIA - Carlo I Duca di ...

Lot 1979

SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) - Forte - Grande K gotica /R Scudo sormontato da trifoglio MIR 253b R (MI g. 0,86)X tipo - BB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 1980

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso 1552 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387a NC (MI g. 2,24) - qBB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 1981

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso 1553 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387b NC (MI g. 2,01) - BB+

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 1982

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387d NC (MI g. 2,07) - BB+

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 1983

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 1984

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 1985

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 156? MIR 534 (MI g. 1,55) Evidenti tracce di doppia battitura - BB+

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 1986

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1577 Vercelli MIR 520af (MI g. 4,58) - qSPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 1987

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - 4 Grossi - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 518g R (MI g. 5,35)I tipo - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 1988

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - 4 Grossi 1556 - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 518b R (MI g. 4,88)I tipo - qSPL/BB+

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 1989

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532 NC (MI g. 1,96) - qSPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 1990

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1555 Aosta - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 529b NC (MI g. 1,92)I tipo - qSPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 1991

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1556 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 529c NC (MI g. 1,67)I tipo - qSPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 1992

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1557 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 529d NC (MI g. 1,81)I tipo - SPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 1993

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1560 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532d NC (MI g. ... - qBB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 1994

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1561 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532e NC (MI g. ... - qSPL

Auction 69

SESSION 1 (Lots 1-1280)
13 07 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1281-2694)
13 07 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2695-3925)
13 07 2017 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 3926-5066)
13 07 2017 15:30 CEST