Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 68

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2288

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Grossetto 1627 - Busto a d. /R Croce mauriziana MIR 673c NC MI III tipo - qBB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2289

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Parpagliola - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 666 NC (MI g. 1,42)I tipo - BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2290

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Parpagliola 1581 Chambery - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 666d NC (MI g. 1,42)I tipo - qBB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2291

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Parpagliola 1585 Torino - Scudo sabaudo /R Croce ornata MIR 668h NC (MI g. 1,5)III tipo - qSPL

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2292

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto (Vercelli) MIR 658k NC MI - meglio di MB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2293

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1587 Vercelli MIR 656e R (MI g. 2,82)I tipo Punti di ossidazione - qSPL

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2294

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1612 Torino MIR 658b NC MI III tipo - qBB/BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2295

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2296

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1628 MIR 658j NC (MI g. 2,15)III tipo - BB-SPL

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2297

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Mezzo soldo 1597 Chambery - Due C intrecciate /R Stemma sabaudo MIR 665a NC (MI g. 1,1) - BB+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2298

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Grosso di Piemonte 1610 - Leone accosciato a s. /R Croce mauriziana MIR 670 NC (MI g. 1,03) - qBB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2299

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Mezzo grosso di Piemonte 1587 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 674 NC (MI g. 0,98) - qBB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2300

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Mezzo grosso di Piemonte 1610 CNI 294; MIR 674m NC MI Patina verde - qBB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2301

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Forte (Aosta) MIR 685a RR (MI g. 0,97)I tipo - qBB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2302

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Forte 1595 Chambéry - Busto a d. /R Stemma coronato MIR 688b R (MI g. 1,48)IV Tipo - qBB/BB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 2303

SAVOIA - Vittorio Amedeo I (1630-1637) - Grossetto - Busto a d. /R Croce mauriziana MIR 722 RR MI - qBB/MB+

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 2304

SAVOIA - Vittorio Amedeo I (1630-1637) - 3 Denari 1635 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 723a NC MI - BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2305

SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) - 5 Soldi 1664 MIR 823a NC MI - qBB/BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2306

SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) - Mezzo soldo - Busto a d. /R Croce mauriziana MIR 828 R MI - qBB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2307

SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) - Quarto di soldo MIR 830 NC MI Patina verde - qBB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 2308

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Lira 16?? MIR 863 NC AG Data ineleggibile - MB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 2309

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 15 Soldi MIR 866 R AG - BB+

Lot 2310

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2311

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo 1755 Mont. 164 R AG - BB/BB+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2312

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo 1756 Mont. 165 RR AG - BB/qSPL

460,00 €

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2313

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo 1757 Mont. 166 R AG Minime striature di conio al R/ - Eccezionale - qFDC

5.000,00 €

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2314

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo 1763 Mont. 170 R AG - SPL/SPL+

2.400,00 €

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2315

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo 1756 Mont. 192 AG Fondi lucenti - SPL-FDC

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2316

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo 1771 Mont. 207 AG - BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 2317

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Lira 1742 Mont. 89 RR AG - BB

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST