Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 67

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3713

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1579 Chambery - Scudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 536f NC (MI g. 1,69)IV tipo - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3714

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Parpagliola 1578 Chambery - Scudo sabaudo /R Croce di San Lazzaro MIR 537d NC (MI g. 1,85) - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3715

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Parpagliola 1579 Chambery - Scudo sabaudo /R Croce di San Lazzaro MIR 537e NC (MI g. 1,97) - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3716

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Parpagliola 1579 Chambery - Scudo sabaudo /R Croce di San Lazzaro MIR 537e NC (MI g. 1,59) - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3717

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Parpagliola 1580 - Scudo sabaudo /R Croce di San Lazzaro MIR 537i NC (MI g. 1,79) - BB+

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3718

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3719

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Cavallotto 1555 Asti - Cavallo a d. retrospiciente /R Stemma coronato MIR 525b R (MI g. 3,23) - BB+

185,00 €

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3720

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Cavallotto 1555 Asti - Cavallo a d. retrospiciente /R Stemma coronato MIR 525c R (MI g. 3,05) - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3721

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Cavallotto 1555 Asti - Cavallo a d. retrospiciente /R Stemma coronato MIR 525c R (MI g. 3,06) - MB/BB

Lot 3722

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di grosso - FERT in latino tra due rose /R Croce mauriziana MIR 539 NC MI I tipo Sigillata ... - BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3723

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3724

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - 2 Fiorini 161? - Busto corazzato a d.; sotto .*. /R Scudo sabaudo coronato MIR 645 R (AG g. 6,94)I ... - BB+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3725

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - 2 Fiorini 1617 - Busto corazzato a d. /R Scudo sabaudo coronato MIR 645l R AG I tipo - BB-SPL

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3726

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - 2 Fiorini 1629 Vercelli - Busto corazzato a d. /R Scudo semplice di Savoia coronato Sim. 60/24 R ... - BB-SPL

185,00 €
185,00 €

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3727

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Fiorino 1623 Vercelli - Busto corazzato a d. /R Scudo sabaudo con corona MIR 652b R AG - BB+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3728

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto (Vercelli) MIR 658 k NC (MI g. 2,42) Possibile foro otturato al centro - qBB

Lot 3729

SAVOIA - Vittorio Amedeo I (1630-1637) - 3 Denari 1636 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 723b NC MI Sigillata Rollero - MB-BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3730

SAVOIA - Carlo Emanuele II, reggenza (1638-1648) - Mezza lira 1639 - Busti del Duca e della Reggente accollati /R Stemma completo in ... - qSPL

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3731

SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) - Mezza lira 1653 - Busto a d.; in esergo data /R Scudo completo coronato; in ... - qBB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3732

SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) - 5 Soldi 166? MIR 823 R MI Ultima cifra della data di difficile lettura - Ottimo ... - bel BB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 3733

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) - Lira 1678 MIR 838d R AG Bella patina - BB+

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 3734

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Lira 1690 MIR 863a NC AG - BB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 3735

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Lira 1718 MIR 886b R AG Bella patina - BB+

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 3736

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 5 Soldi 1696 MIR 869d R MI I tipo Lieve imperfezione di conio al bordo a ore 2 ... - BB+

175,00 €

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 3737

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Soldo 1709 MIR 873 R MI - BB+

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 3738

Lot 3739

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3740

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Zecchino 1744 Mont. 19 RR AU Da montatura (?) - Sigillata Varesi - BB-SPL

1.150,00 €

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3741

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezza doppia 1756 Mont. 144 RR AU Ex Asta Varesi, lotto 877 - Sigillato - BB-SPL

1.250,00 €

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3742

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezza doppia 1762 Mont. 150 RRRR AU - BB+

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-2487)

SESSION 2 (Lots 2488-4191)

SESSION 3 (Lots 4192-5970)

SESSION 4 (Lots 5971-7238)