Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 66

SAVOIA - Amedeo VIII - ...

Lot 5343

SAVOIA - Amedeo VIII - Reggenza (1391-1398) - Quarto di grosso - Nodo in palo; ai lati FE RT gotico /R Croce mauriziana MIR 119 NC (MI g. ... - MB

SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lot 5344

SAVOIA - Filiberto I ...

Lot 5345

SAVOIA - Carlo I Duca di ...

Lot 5346

SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) - Forte Chambery - Scudo sabaudo tra due anellini in palo /R Grande K gotica tra 4 anellini MIR ... - MB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 5347

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 5348

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso - Scudo sormontato da corona a 6 perle /R Croce mauriziana MIR 387 R MI III tipo - BB+

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 5349

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso 1552 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387a NC (MI g. 1,93) - BB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 5350

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 5351

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 5352

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso 1554 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387c NC (MI g. 1,57) - BB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 5353

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387d NC (MI g. 1,52) - BB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 5354

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 5355

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 5356

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1576 Torino - Scudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 520ac NC (MI g. 4,73) - BB-SPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 5357

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 5358

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1576 Torino - Scudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 520ac NC (MI g. 4,21) - MB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 5359

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1577 Vercelli MIR 520af (MI g. 3,97) - BB-SPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 5360

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 5361

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - 4 Grossi 1555 - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 518a R (MI g. 5,33)I tipo - BB+

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 5362

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 5363

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 5364

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 5365

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 5366

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1560 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532c NC (MI g. ... - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 5367

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1560 Bourg - Scudo semplice coronato /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata CNI ... - qSPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 5368

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1561 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532 NC (MI g. 1,85)IV ... - qSPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 5369

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1561 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532 NC (MI g. 1,87)IV ... - BB+

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 5370

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso Aosta - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532 NC (MI g. 1,96) - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 5371

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 5372

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1567 Chambery - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534v NC MI Tre segni di ... - BB/qBB