Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 65

Lot 1186

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1852 G Pag. 374; Mont. 45 R AG Segnetto sul collo - Delicata patina - SPL+/qFDC

Lot 1187

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1852 G Pag. 374; Mont. 45 R AG Colpetti - BB+

Lot 1188

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Lira 1859 M Pag. 413; Mont. 87 R AG - BB+

Lot 1189

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 5 Lire 1859 B Pag. 432; Mont. 106 RRR AG - BB+/qSPL

3.800,00 €

Lot 1190

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 2 Lire 1860 F Pag. 436; Mont. 112 R AG Colpettini - qSPL/SPL

Lot 1191

Lot 1192

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1861 T Pag. 455; Mont. 131 R AU Metallo lucente - SPL-FDC

720,00 €

Lot 1193

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1862 T Pag. 456; Mont. 132 AU - SPL-FDC

Lot 1194

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1865 T Pag. 459; Mont. 135 AU - SPL

Lot 1195

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1867 T Pag. 461; Mont. 137 AU - BB-SPL

Lot 1196

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1868 T Pag. 462; Mont. 138 AU Graffi di conio - BB+

228,00 €

Lot 1197

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1870 R Pag. 464; Mont. 141 RRR AU Sigillata Zanirato - SPL+

2.200,00 €

Lot 1198

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1873 M Pag. 468; Mont. 144 AU - SPL/SPL+

Lot 1199

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1873 R Pag. 469; Mont. 145 RRRR AU Sigillata Zanirato - SPL+

8.000,00 €

Lot 1200

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire 1863 T (18,8) Pag. 477; Mont. 155 AU - qFDC

Lot 1201

Lot 1202

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire 1865 T Pag. 478; Mont. 158 RR AU Sigillata Zanirato - SPL

Lot 1203

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1863 T Pag. 479; Mont. 159 R AU Sigillata Zanirato con la nota "fondi ... - SPL/FDC

Lot 1204

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1863 T Pag. 479; Mont. 159 R AU - bello SPL

Lot 1205

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1865 T Pag. 480; Mont. 160 RR AU Colpetto - BB+

Lot 1206

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1861 F Pag. 481; Mont. 161 RR AG Delicata patina su fondi lucenti - SPL+/qFDC

5.000,00 €
7.500,00 €

Lot 1207

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1862 T Pag. 484; Mont. 164 RR AG Sigillata Bazzoni - qSPL

1.050,00 €

Lot 1208

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1865 N Pag. 486; Mont. 168 R AG Sigillata Zanirato con la nota "fondi ... - SPL/FDC

Lot 1209

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1865 N Pag. 486; Mont. 168 R AG Sigillata Filisina - qSPL/SPL

Lot 1210

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1865 T Pag. 487; Mont. 167 R AG - SPL+/qFDC

Lot 1211

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1869 M Pag. 489; Mont. 171 AG - SPL-FDC

Lot 1212

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1870 M Pag. 490; Mont. 172 AG Metallo lucente - qFDC

Lot 1213

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1870 R Pag. 491; Mont. 173 R AG Sigillata Zanirato - BB+

Lot 1214

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1871 M Pag. 492; Mont. 175 AG - FDC

Lot 1215

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1872 M Pag. 494; Mont. 177 AG Leggera escrescenza di metallo al bordo - qFDC