Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 65

SAVOIA - Amedeo V ...

Lot 1096

SAVOIA - Amedeo V (1285-1323) - Grosso di Piemonte - Aquila bicipite ad ali spiegate /R Croce doppia intersecante cerchio MIR 45 R AG ... - BB+

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 1097

720,00 €
SAVOIA - Emanuele ...

Lot 1098

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Scudo d'oro del Sole 1579 ED - Scudo /R Croce mauriziana MIR 497t R (AU g. 3,34) - BB

1.350,00 €
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 1099

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 1100

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (reggenza, 1675-1680) - Mezza lira 1680 MIR 839f RRR AG - BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 1101

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezzo scudo 1769 Mont. 187 R AG - qSPL/SPL

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 1102

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo 1755 Mont. 191 AG - SPL

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 1103

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo sardo 1769 Mont. 253 RRR AG - BB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 1104

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo sardo 1773 Mont. 448 RRR AG - qBB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 1105

SAVOIA - Carlo Emanuele IV (1796-1800) - Mezzo scudo 1799 CNI 18; Mont. 10 RR AG - qBB/BB

Lot 1106

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1817 Pag. 5; Mont. 18 R AU Colpetto - BB-SPL

Lot 1107

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1817 Pag. 5; Mont. 18 R AU - BB

770,00 €

Lot 1108

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1818 Pag. 6; Mont. 19 R AU - BB-SPL

Lot 1109

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1818 Pag. 6; Mont. 19 R AU Colpetto - BB+

740,00 €
740,00 €

Lot 1110

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1820 Pag. 8; Mont. 21 R AU Colpetti - BB+

Lot 1111

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1816 Pag. 10; Mont. 24 RR AG Sigillata Zanirato - BB+

Lot 1112

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1820 Pag. 14; Mont. 28 R AG - BB+/qSPL

Lot 1113

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1820 Pag. 14; Mont. 28 R AG Sigillata Zanirato - BB+

225,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1114

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1826 T Pag. 28; Mont. 7 AU Abilmente lavata - SPL-FDC

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1115

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1826 T Pag. 28; Mont. 7 AU Colpetto - SPL/SPL+

1.250,00 €
1.250,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1116

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1828 T (L) Pag. 32; Mont. 11 AU - SPL

1.370,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1117

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1828 T (L) Pag. 32; Mont. 11 AU Colpetto - SPL

1.266,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1118

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1830 G Pag. 35; Mont. 17 AU - SPL/qFDC

1.650,00 €
1.650,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1119

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 40 Lire 1825 T Pag. 42; Mont. 23 R AU Colpetto ripreso - BB-SPL

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1120

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1121

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1825 T Pag. 51; Mont. 35 AU - qSPL/SPL

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1122

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1123

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1826 T Pag. 52; Mont. 37 AU Segno sul volto - BB-SPL

255,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1124

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1125