Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 86 E-Live

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1995

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Centesimo 1895 Pag. 625; Mont. 75 CU Il 5 della data è inclinato verso s. - qFDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1996

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Centesimo 1896 Pag. 626; Mont. 76 NC CU - qFDC/FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1997

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Centesimo 1897 Pag. 627; Mont. 77 R CU Graffietti - qSPL

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1998

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Centesimo 1900 Pag. 629; Mont. 79 CU Rame rosso - FDC

SAVOIA - Eritrea  - ...

Lot 1999

SAVOIA - Eritrea - Tallero 1891 Pag. 630; Mont. 80 R AG Sigillata senza conservazione - qBB/BB

SAVOIA - Eritrea  - ...

Lot 2000

SAVOIA - Eritrea - Tallero 1891 Pag. 630; Mont. 80 R AG - meglio di MB

SAVOIA - Eritrea  - ...

Lot 2001

SAVOIA - Eritrea - Tallero 1896 Pag. 631; Mont. 81 R AG - SPL

SAVOIA - Eritrea  - ...

Lot 2002

SAVOIA - Eritrea - Tallero 1896 Pag. 631; Mont. 81 R AG Tracce di pulitura - BB

SAVOIA - Eritrea  - 2 ...

Lot 2003

SAVOIA - Eritrea - 2 Lire 1890 Pag. 632; Mont. 82 R AG - BB+

SAVOIA - Eritrea  - 2 ...

Lot 2004

SAVOIA - Eritrea - 2 Lire 1890 Pag. 632; Mont. 82 R AG Graffio al D/ - BB

SAVOIA - Eritrea  - 2 ...

Lot 2005

SAVOIA - Eritrea - 2 Lire 1890 Pag. 632; Mont. 82 R AG - MB-BB

SAVOIA - Eritrea  - 2 ...

Lot 2006

SAVOIA - Eritrea - 2 Lire 1896 Pag. 633; Mont. 83 R AG - BB+

SAVOIA - Eritrea  - Lira ...

Lot 2007

SAVOIA - Eritrea - Lira 1890 Pag. 634; Mont. 84 R AG - MB

SAVOIA - Eritrea  - Lira ...

Lot 2008

SAVOIA - Eritrea  - Lira ...

Lot 2009

SAVOIA - Eritrea - Lira 1891 Pag. 635; Mont. 85 R AG - SPL+/qFDC

SAVOIA - Eritrea  - Lira ...

Lot 2010

SAVOIA - Eritrea - Lira 1891 Pag. 635; Mont. 85 R AG - BB+

SAVOIA - Eritrea  - Lira ...

Lot 2011

SAVOIA - Eritrea - Lira 1896 Pag. 636; Mont. 86 RR AG - MB-BB

SAVOIA - Eritrea  - 50 ...

Lot 2012

SAVOIA - Eritrea - 50 Centesimi 1890 Pag. 637; Mont. 87 R AG Sigillata - SPL

195,00 €

SAVOIA - Eritrea  - 50 ...

Lot 2013

SAVOIA - Eritrea - 50 Centesimi 1890 Pag. 637; Mont. 87 R AG - MB-BB

SAVOIA - Eritrea  - 50 ...

Lot 2014

Lot 2015

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1912 Aratrice Pag. 641; Mont. 7 RR AU Colpetto - SPL

5.000,00 €

Lot 2016

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1923 Fascio Pag. 644; Mont. 12 R AU Sigillata - BB+

1.700,00 €

Lot 2017

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1923 Fascio Pag. 644b; Mont. 14 R AU Asse del R/ spostato Colpetto - BB+

1.660,00 €

Lot 2018

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1931 IX Prora Pag. 646; Mont. 20 AU Segno al ciglio - SPL-FDC

390,00 €

Lot 2019

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1932 X Prora Pag. 648; Mont. 22 R AU Sigillata FDC - qFDC

Lot 2020

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1933 XI Prora Pag. 649; Mont. 23 R AU Sigillata - qFDC

Lot 2021

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 e 50 Lire 1931 IX Prora/Littore Pag. 646 e 657; Mont. 20 e 37 AU - SPL+÷FDC

640,00 €

Lot 2022

640,00 €

Lot 2023

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1911 Cinquantenario Pag. 656; Mont. 34 R AU Sigillata - BB+

Lot 2024

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1912 Aratrice Pag. 653; Mont. 30 R AU - SPL-FDC

Auction 86 E-Live

SESSION 1 (Lots 1-1230)

SESSION 2 (Lots 1231-1965)

SESSION 3 (Lots 1966-3163)

SESSION 4 (Lots 3164-4166)