Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 85 E-Live

Lot 1953

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1927 A VI Littore Pag. 672; Mont. 65 AG - MB-BB

Lot 1954

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1927 A VI Littore Pag. 672; Mont. 65 AG Montatura (?) divelta - MB

Lot 1955

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 A VI Littore Pag. 673; Mont. 67 R AG Sigillata - SPL

Lot 1956

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 A VI Littore Pag. 673; Mont. 67 R AG - BB-SPL

Lot 1957

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 A VI Littore Pag. 673; Mont. 67 R AG - qBB/BB

Lot 1958

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 A VI Littore Pag. 673; Mont. 67 R AG - qBB

Lot 1959

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 Elmetto Pag. 680; Mont. 76 NC AG Sigillata - BB/qSPL

Lot 1960

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 Elmetto Pag. 680; Mont. 76 NC AG - BB+

Lot 1961

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 Elmetto Pag. 680; Mont. 76 NC AG Sigillata - BB+

Lot 1962

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1936 XIV Impero Pag. 681; Mont. 78 R AG Sigillata Gianfranco Erpini - SPL/qFDC

Lot 1963

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1927 * Biga Pag. 692; Mont. 89 AG Minimi segnetti di contatto - FDC

Lot 1964

Lot 1965

Lot 1966

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1927 Biga Mont. 89/90 AG Scritte sul bordo evanescenti - SPL-FDC

Lot 1967

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1928 * Biga Pag. 693; Mont. 91 NC AG Colpetto - qFDC

Lot 1968

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1929 ** Biga Pag. 694a; Mont. 94 AG Colpetto - BB+

Lot 1969

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1930 Biga Pag. 695; Mont. 95 R AG - qSPL/SPL

Lot 1970

Lot 1971

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1936 XIV Impero Pag. 700; Mont. 101 AG Sigillata - FDC

Lot 1972

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1911 Cinquantenario Pag. 707; Mont. 110 R AG Sigillata - SPL

Lot 1973

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1927 * Aquiletta Pag. 710; Mont. 119 AG Sigillata Numismatica Rollero - qFDC

Lot 1974

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1927 ** Aquiletta Pag. 710a; Mont. 120 AG Sigillata con la nota "Eccezionale" - FDC

Lot 1975

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1928 * Aquiletta Pag. 711; Mont. 121 R AG - SPL

Lot 1976

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1929 * Aquiletta Pag. 712; Mont. 123 AG Sigillata Eupremio Montenegro - FDC

Lot 1977

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1929 ** Aquiletta Pag. 712a; Mont. 124 AG Sigillata Eupremio Montenegro - FDC

Lot 1978

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1930 Aquiletta Pag. 713; Mont. 125 AG Sigillata con la nota "Eccezionale" - FDC

Lot 1979

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1936 e 1937 Fecondità Pag. 719 e 720; Mont. 133 e 134 R AG - qSPL

Lot 1980

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1936 e 1937 Fecondità Pag. 719 e 720; Mont. 133 e 134 R AG - SPL+÷FDC

Lot 1981

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1936 XIV Fecondità Pag. 719; Mont. 133 AG Patina di antica raccolta - FDC

Lot 1982

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1936 XIV Fecondità Pag. 719; Mont. 133 AG Segnetti di contatto - qFDC/FDC

SESSION 1 (Lots 1-1037)

SESSION 2 (Lots 1038-1802)

SESSION 3 (Lots 1803-2916)

SESSION 4 (Lots 2917-3513)

SESSION 5 (Lots 3514-4473)