Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 84

Lot 613

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1851 G Pag. 339; Mont. 4 AU - BB

Lot 614

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 20 Lire 1858 G Pag. 352; Mont. 21 AU - BB+

255,00 €

Lot 615

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 2 Lire 1850 T Pag. 392; Mont. 62 R AG Colpetto - qBB

Lot 616

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 2 Lire 1854 T Pag. 397; Mont. 68 RR AG - qBB/BB

Lot 617

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Lira 1853 T Pag. 406; Mont. 78 R AG - qBB

Lot 618

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 5 Lire 1860 B Pag. 433; Mont. 107 RR AG Colpetti diffusi - Sigillata - MB-BB

Lot 619

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 2 Lire 1860 B Pag. 435; Mont. 109 RR AG Colpetti - Sigillata BB - qBB

Lot 620

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1862 T Pag. 456; Mont. 132 AU - SPL-FDC

Lot 621

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1864 T Pag. 458; Mont. 134 AU - BB

Lot 622

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1867 T Pag. 461; Mont. 137 AU - BB-SPL

Lot 623

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1868 T Pag. 462; Mont. 138 AU - BB-SPL

Lot 624

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1871 R Pag. 466; Mont. 142 R AU - qSPL/SPL

Lot 625

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1872 M Pag. 467; Mont. 143 RR AU Sigillata Egidio Ranieri - BB-SPL

Lot 626

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1872 M Pag. 467; Mont. 143 RR AU Segnetto al ciglio - qBB/BB

Lot 627

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1876 R Pag. 473; Mont. 150 AU - BB+

Lot 628

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1877 R Pag. 474; Mont. 151 AU - BB+

Lot 629

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1878 R Pag. 475; Mont. 152 AU - BB-SPL

Lot 630

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire 1863 T (18,8) Pag. 477; Mont. 155 AU - qFDC/FDC

Lot 631

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1863 T Pag. 479; Mont. 159 R AU Frattura di conio - SPL

Lot 632

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1861 F Pag. 481; Mont. 161 RR AG - BB-SPL

2.100,00 €

Lot 633

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 2 Lire 1863 N Stemma Pag. 506; Mont. 196 AG - SPL-FDC

Lot 634

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Lira 1863 T Valore Pag. 517; Mont. 207 RRR AG Sigillata - qMB

Lot 635

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1867 H Pag. 549; Mont. 245 CU Sigillata Francesco Cavaliere con la ... - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 636

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 100 Lire 1882 Pag. 568; Mont. 2 RR AU - BB/BB+

3.000,00 €
3.400,00 €

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 637

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1884 Pag. 580; Mont. 20 RR AU Segno al bordo del D/ a ore 4 - SPL+/qFDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 638

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1897 Pag. 588; Mont. 31 R AU - qFDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 639

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Lira 1892 Mont. Manca; Gig. Manca RRRR AG cifre 1 e 2 ribattute Un esemplare in conservazione SPL ha ... - qBB/BB

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 640

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Lira 1892 Pag. 605; Mont. 51 RR AG Sigillata Gianfranco Erpini - MB-BB

580,00 €
580,00 €

Lot 641

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1903 Aquila Pag. 638; Mont. 1 RRR AU Tracce di pulitura - Sigillata Angelo Bazzoni ... - BB-SPL

9.000,00 €

Lot 642

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1923 Fascio Pag. 644; Mont. 12 R AU Sigillata - SPL-FDC

3.000,00 €