Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 84

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 583

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 2 Lire 1717 MIR 884 RR AG II Tipo Segno al R/ - Sigillata - BB-SPL

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 584

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Doppietta sarda 1769 Mont. 246 R AU Sigillata con la nota "pulita" - BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 585

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezza lira 1742 CNI 58/61; Mont. 92 RR AG - BB+

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 586

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia 1788 Mont. 296 R AU - qSPL/SPL

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 587

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezza doppia 1788 Mont. 318 R (AU g. 4,52) - BB-SPL

490,00 €
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 588

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo 1792 Mont. 352 R AG Piccola frattura del tondello - SPL

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 589

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Mezzo scudo 1792 Mont. 352 R AG Striature di conio - qSPL/SPL

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 590

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 591

SAVOIA - Carlo Emanuele IV (1796-1800) - Mezzo scudo 1798 CNI 11; Mont. 9 R AG Striature di conio - SPL

2.400,00 €

Lot 592

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1820 Pag. 14; Mont. 28 R AG - SPL-FDC

Lot 593

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1820 Pag. 14; Mont. 28 R AG Bella patina iridescente - SPL

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 594

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1827 T Pag. 30; Mont. 9 AU Ritocchi - bel BB

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 595

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1828 G Pag. 31; Mont. 13 AU Al bordo un FERT si legge FERI - BB-SPL

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 596

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1828 T (L) Pag. 32; Mont. 11 AU Colpetto - BB/BB+

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 597

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1829 G Pag. 33; Mont. 15 R AU - BB-SPL

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 598

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1830 G Pag. manca; Mont. manca R AU Sul bordo un FERT si legge FE - SPL/SPL+

1.150,00 €
1.150,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 599

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 40 Lire 1831 T Pag. 44a; Mont. 28 R AU - BB/qSPL

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 600

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 5 Lire 1830 T (L) Pag. 79; Mont. 69 AG Segnetto al ciglio - Delicata patina - SPL

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 601

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 2 Lire 1827 T Pag. 88; Mont. 79 R AG - SPL

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 602

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1835 T Pag. 141; Mont. 7 AU Da incastonatura - BB

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 603

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1840 G Pag. 149; Mont. 17 R AU Segnetti - qBB/BB+

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 604

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 100 Lire 1842 T Pag. 154; Mont. 20 RR AU Abilmente lavata al D/, ma ottima conservazione per questo ... - qSPL/SPL

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 605

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1831 T Pag. 174; Mont. 40 R AU - BB/BB+

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 606

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1834 T Pag. 180; Mont. 49 AU Segno sul volto - SPL/SPL+

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 607

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1834 T (ssz) Pag. 180a; Mont. 51 RR AU - qBB/BB+

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 608

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 609

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1849 G Pag. 208; Mont. 81 AU - BB/BB+

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 610

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 20 Lire 1849 T Pag. 209; Mont. 80 AU - SPL+

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 611

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 5 Lire 1831 G Pag. 229; Mont. 103 RR AG Colpetto - qBB

SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lot 612

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - 2 Lire 1834 T Pag. 271; Mont. 146 RRRR AG Moneta di estrema rarità Sigillata Gianfranco Erpini - BB+

4.800,00 €