Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 80

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1342

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 5 Centesimi 1895 Pag. 617; Mont. 65 R CU - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1343

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 5 Centesimi 1896 Pag. 618; Mont. 66 R CU Lieve imperfezione di conio a ore 2 del D/ - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1344

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Centesimo 1897 Pag. 627; Mont. 77 R CU - qFDC

Lot 1345

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1903 Pag. P.P. 139; Mont. 2 R MD Stabilimento Johnson - SPL-FDC

Lot 1346

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1912 Aratrice Pag. 641; Mont. 7 RR AU Segnetti - SPL-FDC

5.500,00 €

Lot 1347

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1923 Fascio Pag. 644; Mont. 12 R AU Sigillata Numismatica Dorica - qSPL

1.850,00 €

Lot 1348

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1925 Vetta d'Italia Pag. 645; Mont. 17 R AU - SPL+/qFDC

5.800,00 €

Lot 1349

430,00 €

Lot 1350

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 100 Lire 1936 XIV Littore Pag. P.P. 161; Mont. 24 RRRR AU Prova Lievi graffietti da contatto ... - FDC

20.000,00 €
22.000,00 €

Lot 1351

Lot 1352

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1912 Aratrice Pag. 653; Mont. 30 R AU Sigillata Numismatica Antica - qFDC

Lot 1353

Lot 1354

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1932 X Littore Pag. 659; Mont. 39 AU In confezione originale - FDC

495,00 €

Lot 1355

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 50 Lire 1936 XIV Impero Pag. 661; Mont. 42 RRR AU Tiratura di 790 esemplari - FDC

10.000,00 €
10.000,00 €

Lot 1356

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1903 Pag. P.P. 173; Mont. 89 R MD Stabilimento Johnson - qFDC/FDC

Lot 1357

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1905 Aquila Pag. 664; Mont. 46 R AU - qFDC/FDC

1.650,00 €

Lot 1358

1.150,00 €
1.250,00 €

Lot 1359

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1912 Aratrice Pag. 667; Mont. 51 R AU - SPL+/qFDC

Lot 1360

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1927 A V Littore Pag. 671; Mont. 64 RRR AG Eccezionale - Sigillata Emilio Tevere - FDC

10.000,00 €

Lot 1361

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1927 A VI Littore Pag. 672; Mont. 65 AG Sigillata NGC MS64 - FDC

Lot 1362

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1927 A VI Littore Pag. 672; Mont. 65 AG - qFDC/FDC

Lot 1363

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 Elmetto Pag. 680; Mont. 76 NC AG Sigillata NGC MS61 - qFDC

490,00 €

Lot 1364

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1928 Elmetto Pag. 680; Mont. 76 NC AG - SPL

Lot 1365

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1936 XIV Impero Pag. 681; Mont. 78 R AG Impercettibile segnetto al bordo - qFDC/FDC

Lot 1366

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 20 Lire 1936 XIV Impero Pag. 681; Mont. 78 R AG Segni al R/ - SPL-FDC

Lot 1367

Lot 1368

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1928 * Biga Pag. 693; Mont. 91 NC AG - qFDC/FDC

Lot 1369

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 10 Lire 1936 XIV Impero Pag. 700; Mont. 101 AG - FDC

Lot 1370

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1901 Aquila Pag. 706; Mont. 18 RRRR AG Tiratura di 114 esemplari Eccezionale - ... - FDC

75.000,00 €
78.000,00 €

Lot 1371

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - 5 Lire 1911 Cinquantenario Pag. 707; Mont. 110 R AG Lieve imperfezione al bordo al R/ - qFDC

Auction 80

SESSION 1 (Lots 1-724)
Room auction - Live auction - Start

SESSION 2 (Lots 725-1455)