Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 62

Lot 1195

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 2 Lire 1862 N Stemma Pag. 505; Mont. 194 RR AG - qBB

Lot 1196

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 2 Lire 1863 N Stemma Pag. 506; Mont. 196 AG - FDC

Lot 1197

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Lira 1862 N Stemma Pag. 512; Mont. 202 R AG Ottima conservazione per questo ... - qSPL/SPL

Lot 1198

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Lira 1863 M Stemma Pag. 514; Mont. 204 AG Patina iridescente - qFDC

Lot 1199

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 50 Centesimi 1862 N Stemma Pag. 523; Mont. 213 R AG Sigillata Tevere con la nota ... - SPL

Lot 1200

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 50 Centesimi 1863 T Stemma Pag. 526; Mont. 214 NC AG Sigillata - SPL/qFDC

Lot 1201

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 50 Centesimi 1866 M Valore Pag. 530; Mont. 219 R AG Delicata patina - FDC

Lot 1202

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 50 Centesimi 1867 M Valore Pag. 531; Mont. 221 AG Gradevole patina - FDC

106,00 €

Lot 1203

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1866 H Pag. 544; Mont. 237 CU Eccezionale - FDC

Lot 1204

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Centesimi 1867 OM Pag. 550; Mont. 242 R CU Sigillata - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1205

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1882 Pag. 578; Mont. 16 AU Segnetto al ciglio - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1206

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1882 Pag. manca; Mont. manca RRR AU 1 rovesciato e ribattuto Sigillata Cavaliere - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1207

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1882 - oro rosso Pag. 578a; Mont. 17 R AU - qFDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1208

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1883 Pag. 579; Mont. 18 AU - FDC

275,00 €

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1209

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1885 Pag. 581; Mont. 21 AU - qFDC/FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1210

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1886 Pag. 582; Mont. 22 NC AU Graffietto al D/ - qFDC/FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1211

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1888 Pag. 583; Mont. 23 AU - FDC

310,00 €

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1212

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1888 Pag. 583; Mont. 23 AU - qFDC/FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1213

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1890 Pag. 585; Mont. 25 AU - FDC

253,00 €

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1214

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1891 Pag. manca; Mont. 27 R AU Primo 1 della data ribattuto - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1215

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 20 Lire 1893 Pag. 587; Mont. 29 AU - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1216

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 5 Lire 1878 Pag. 589; Mont. 32 RR AG Patinata - BB+

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1217

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 5 Lire 1879 Pag. 590; Mont. 33 AG Sigillata PCGS MS62 - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1218

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 5 Lire 1879 Pag. 590; Mont. 33 AG Sigillata Erpini - SPL/FDC

136,00 €

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1219

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1886 Pag. 596; Mont. 41 AG Sigillata - FDC

195,00 €

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1220

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1887 Pag. 597; Mont. 42 AG Delicata patina su fondi lucenti - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1221

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1897 Pag. 598; Mont. 43 AG - qFDC/FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1222

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - 2 Lire 1899 Pag. 600; Mont. 45 AG Sigillata Filisina - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1223

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Lira 1886 Pag. 603; Mont. 48 AG - FDC

SAVOIA - Umberto I ...

Lot 1224