Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 62

Lot 1165

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1850 G Pag. 370; Mont. 41 R AG Lievi tracce di pulitura al D/ - qFDC/FDC

4.000,00 €

Lot 1166

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - 5 Lire 1859 G Pag. 387; Mont. 59 R AG - qFDC

Lot 1167

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Lira 1860 M Pag. 416; Mont. 90 AG - FDC

Lot 1168

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - 2 Lire 1860 F Pag. 436; Mont. 112 R AG Gradevole patina - BB+

Lot 1169

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) - Lira 1859 B Pag. 438; Mont. 110 R AG - qFDC/FDC

Lot 1170

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1864 T Pag. 458; Mont. 134 AU - qFDC/FDC

Lot 1171

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1865 T Pag. 459; Mont. 135 AU Sigillata Montenegro FDC65 - FDC

Lot 1172

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1865 T Pag. 459; Mont. 135 AU - FDC

Lot 1173

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1866 T Pag. 460; Mont. 136 R AU Debolezza marginale di conio al D/ - qFDC/FDC

Lot 1174

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1866 T Pag. 460; Mont. 136 R AU - qSPL/SPL

Lot 1175

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1870 T Pag. 465; Mont. 140 RR AU Colpetto - BB+

Lot 1176

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1875 R Pag. 472; Mont. 148 R AU Sigillata Bassani - qFDC/FDC

Lot 1177

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1878 R Pag. 475; Mont. 152 AU Sigillata Tevere - qFDC

Lot 1178

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 20 Lire 1878 R Pag. manca; Mont. 152 bis RRR AU Primo 1 ribattuto su altro 1 ... - qFDC/FDC

Lot 1179

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire 1861 T Pag. 476; Mont. 153 RRRR AU Colpetto - Sigillata Grigoli - qBB/BB

3.200,00 €

Lot 1180

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire 1863 T (18,5) Pag. 477; Mont. 155 AU - qFDC/FDC

185,00 €

Lot 1181

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire 1863 T (18,6) Pag. 477; Mont. 155 AU - SPL

136,00 €

Lot 1182

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire 1863 T (18,7) Pag. 477; Mont. 155 AU - qFDC

Lot 1183

Lot 1184

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire 1863 T (19,5) Pag. 477b; Mont. 157 RRR AU Colpetto - SPL+

Lot 1185

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 10 Lire 1865 T Pag. 478; Mont. 158 RR AU - BB-SPL

Lot 1186

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1861 T Pag. 482; Mont. 163 RR AG - BB+

Lot 1187

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1869 M Pag. 489; Mont. 171 AG - SPL-FDC

Lot 1188

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1870 R Pag. 491; Mont. 173 R AG - bel BB

Lot 1189

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1871 R Pag. 493; Mont. 176 R AG Graffio al D/ - Sigillata Cavaliere - SPL

Lot 1190

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1874 M Pag. 498; Mont. 182 AG Colpetto - SPL/qFDC

Lot 1191

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1876 R Pag. 501; Mont. 188 AG Ottimo esemplare - FDC

Lot 1192

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1876 R Pag. 501; Mont. 188 AG - SPL-FDC

Lot 1193

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1877 R Pag. 502; Mont. 189 AG Colpetto - SPL+

Lot 1194

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - 5 Lire 1878 R Pag. 503; Mont. 191 AG Sigillata PCGS MS63+ - FDC

385,00 €