Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 74

SAVOIA - Edoardo ...

Lot 4510

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Amedeo VI il ...

Lot 4511

SAVOIA - Amedeo VI il Conte Verde (1343-1383) - Denaro tipo Viennese - A gotica sormontata da rotella /R Scudo sabaudo MIR 93 R (MI g. ... - qBB

SAVOIA - Amedeo VIII - ...

Lot 4512

SAVOIA - Amedeo VIII - Reggenza (1391-1398) - Quarto di grosso - FERT gotico tra 4 rette parallele /R Croce formata da 4 nodi MIR 116 NC ... - BB+

SAVOIA - Ludovico Duca ...

Lot 4513

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 4514

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1576 Torino - Scudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 520ac NC (MI g. 4,44) - BB+

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 4515

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di grosso MIR 545b NC (MI g. 0,82) - qBB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 4516

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Soldo 1581 Nizza MIR 660b NC (MI g. 1,86)I tipo - BB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 4517

SAVOIA - Vittorio Amedeo I (1630-1637) - 3 Denari 1636 - MIR 723b NC (MI g. 1,21) - BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 4518

SAVOIA - Carlo Emanuele II, reggenza (1638-1648) - 5 Soldi 1648 - MIR 762b NC MI - qBB

46,00 €
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 4519

SAVOIA - Carlo Emanuele II, reggenza (1638-1648) - 5 Soldi 1648 - MIR 762b NC MI - MB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 4520

SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) - Mezzo soldo MIR 782 R MI - qBB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 4521

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 4522

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - 15 Soldi 169? MIR 866 R AG - meglio di MB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 4523

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Soldo 1730 Mont. 5 R CU - BB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 4524

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 4525

580,00 €
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 4526

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo 1765 Mont. 171 R AG - qSPL

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 4527

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Quarto di scudo 1764 Mont. 200 AG - MB/qBB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 4528

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - 7,6 soldi 1757 Mont. 215 MI Ottima argentatura - SPL+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 4529

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - 5 Soldi 1746 Mont. 98 NC MI - BB/BB+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 4530

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - 2 Denari 1740 Mont. 75 R MI - qBB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 4531

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - 2 Denari 1744 Mont. 78 MI - BB+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 4532

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Cagliarese 1764 Mont. 278 CU - MB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 4533

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 4534

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 4535

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Soldo 1783 Mont. 405 MI - qBB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 4536

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 2 Denari 1781 Mont. 429 CU - BB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 4537

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 2 Denari 1784 Mont. 429 CU - BB+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 4538

SAVOIA - Carlo Emanuele IV (1796-1800) - 7,6 soldi 1800 CNI 25; Mont. 17 R MI - SPL+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 4539

SAVOIA - Carlo Emanuele IV (1796-1800) - 2,6 Soldi 1798 CNI 14; Mont. 21 MI - BB

Auction 74

SESSION 1 (Lots 1-1537)
04 07 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 1538-3597)
04 07 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3598-5360)
04 07 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5361-7206)
04 07 2018 15:30 CET