Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 73

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 1302

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Scudo d'oro del Sole 1574 N MIR 497j R (AU g. 3,24) - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 1303

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1564 Chambery MIR 520h (MI g. 5,08) - BB+

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 1304

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - 3 Grossi 1561 Nizza MIR 524g RR (MI g. 3,67) - bel BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 1305

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Doppia 1766 Mont. 136 RR AU - SPL/SPL+

3.000,00 €
SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 1306

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Mezza doppia 1755 Mont. 143 RR AU - qBB/BB+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 1307

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Cagliarese 1764 Mont. 278 CU - SPL

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 1308

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia 1789 Mont. 297 R AU Metallo lucente - SPL+

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 1309

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Doppia 1792 Mont. 300 RR AU - BB-SPL

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 1310

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - 15 Soldi 1794 Mont. 374 MI - SPL÷qFDC

Lot 1311

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1816 Pag. 4; Mont. 17 RR AU - SPL/SPL+

Lot 1312

Lot 1313

Lot 1314

Lot 1315

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1819 Pag. 7; Mont. 20 R AU - SPL

Lot 1316

Lot 1317

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1820 Pag. 8; Mont. 21 RR AU Variante senza L nella losanga Segno sul collo - BB-SPL

Lot 1318

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 20 Lire 1821 Pag. 9; Mont. 22 RRR AU Colpetto - bel BB

11.000,00 €

Lot 1319

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1817 Pag. 11; Mont. 25 R AG - SPL

Lot 1320

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1820 Pag. 14; Mont. 28 R AG Colpetto - SPL+

Lot 1321

SAVOIA - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - 5 Lire 1821 Pag. 15; Mont. 29 RRR AG - bel BB

2.400,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1322

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1323

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1826 T Pag. 28; Mont. 7 AU Segnetti al D/ - SPL/SPL+

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1324

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1827 G Pag. 29; Mont. 10 AU - SPL+/qFDC

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1325

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1827 T Pag. 30; Mont. 9 AU Colpetto - qSPL/SPL+

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1326

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1828 G Pag. 31; Mont. 13 AU Ottimo esemplare, con fondi lucenti - qFDC

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1327

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 80 Lire 1828 T (P) Pag. 32a; Mont. 12 RRR AU Colpetto - SPL

3.700,00 €
SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1328

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 40 Lire 1825 T Pag. 42; Mont. 23 R AU Colpetto - SPL+/qFDC

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1329

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1330

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1826 T Pag. 52; Mont. 37 AU - BB

SAVOIA - Carlo Felice ...

Lot 1331

SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) - 20 Lire 1827 G Pag. 53; Mont. 40 RRR AU - qSPL/SPL

3.000,00 €