Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 72

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3132

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1570 Chambery - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534ap NC (MI g. 1,82)II ... - BB+

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3133

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1570 Chambery - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534ao NC (MI g. 1,71)II ... - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3134

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1570 Chambery - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534ap NC (MI g. 1,68)II ... - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3135

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1570 Chambery - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534ap NC (MI g. 1,93)II ... - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3136

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1570 Torino - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534aq NC (MI g. 1,88)II tipo - bel BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3137

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1570 Torino - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534aq NC (MI g. 2,23)II tipo - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3138

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1571 Chambery MIR 534au NC (MI g. 1,84) - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3139

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1576 Torino - Scudo inquartato /R Croce formata da quattro nodi affiancati da FERT MIR 535b ... - qSPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3140

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1577 Bourg MIR 536b NC (MI g. 1,7) - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3141

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Parpagliola 1578 Chambery - Scudo sabaudo /R Croce di San Lazzaro MIR 537d NC (MI g. 1,43) - BB-SPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3142

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Parpagliola 1579 Chambery - Scudo sabaudo /R Croce di San Lazzaro MIR 537f NC (MI g. 1,86) - qBB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3143

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di grosso - FERT in latino tra due nodi /R Croce mauriziana MIR 544 R (MI g. 0,73)VI tipo - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3144

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di grosso (Aosta) - FERT in gotico tra 4 rette parallele /R Croce mauriziana MIR 540 NC ... - BB+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3145

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Fiorino 1629 Vercelli - Busto corazzato a d. /R Scudo coronato col collare attorno MIR 653b R (AG ... - BB+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3146

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Grossetto - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana Sim. 77; MIR 671 R (MI g. 1,93) - BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3147

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Soldo 1581 Nizza MIR 660b NC (MI g. 1,55)I tipo - meglio di MB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3148

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Soldo 1582 Chambery MIR 661f NC (MI g. 1,74) - BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3149

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Soldo 1583 Bourg MIR 661g NC (MI g. 1,43)II tipo - MB-BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3150

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Parpagliola - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 666 NC (MI g. 1,65)I tipo - meglio di MB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3151

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Parpagliola - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 666 NC (MI g. 1,52)I tipo - meglio di MB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3152

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Parpagliola - Scudo sabaudo /R Croce ornata MIR 668 NC (MI g. 1,73)III tipo - meglio di MB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3153

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Parpagliola 1585 - Scudo sabaudo /R Croce ornata MIR 668g NC (MI g. 1,87)III tipo - meglio di MB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3154

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto (MI g. 1,89) - B/MB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3155

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto (Vercelli) MIR 657 RRR (MI g. 1,97)II tipo - BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3156

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1587 Aosta MIR 656b R (MI g. 2,93)I tipo - BB+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3157

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1587 Torino MIR 656d R (MI g. 2,52)I tipo - qBB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3158

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1612 Torino MIR 658b NC (MI g. 1,93)III tipo - BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3159

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1613 MIR 658a NC MI III tipo - BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3160

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1613 MIR 658c NC (MI g. 2,4)III tipo - MB-BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3161

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1619 Torino MIR 659c R MI - MB/qBB

SESSION 1 (Lots 1-2206)

SESSION 2 (Lots 2207-3774)

SESSION 3 (Lots 3775-5124)

SESSION 4 (Lots 5125-6812)