Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 72

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 3102

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso 1553 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387b NC (MI g. 2,01) - BB+

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 3103

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 3104

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Parpagliola da 3 quarti - Scudo sabaudo in cornice trilobata /R Croce patente in cornice ... - meglio di MB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 3105

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Parpagliola da 3 quarti - Scudo sabaudo in cornice trilobata /R Croce patente in cornice ... - MB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 3106

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Quarto MIR 412 R (MI g. 0,72)VI tipo - qBB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 3107

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Mezzo Quarto (Nizza) - Scudo sabaudo sormontato da nodo /R Grande K in doppia cornice circolare ... - BB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 3108

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 3109

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 3110

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3111

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Bianco 1573 Torino MIR 520aa (MI g. 4,31) Bella patina di antica collezione - qSPL/SPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3112

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3113

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3114

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3115

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3116

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1555 Aosta - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 529b NC (MI g. 2,22)I tipo - BB+

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3117

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3118

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1556 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 529c NC (MI g. 1,9)I tipo - BB-SPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3119

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3120

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1559 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 532b NC (MI g. 2,06)IV tipo - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3121

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1560 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532d NC (MI g. ... - qSPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3122

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1560 - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532d NC (MI g. 2)IV ... - BB+

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3123

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1560 Bourg - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana in cornice quadrilobata MIR 532c NC (MI g. ... - qSPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3124

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1562 MIR 533f R (MI g. 1,35)Senza sigle - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3125

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1562 Bourg - Scudo sabaudo inquartato /R Croce ornata MIR 533b (MI g. 1,32) - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3126

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3127

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1565 Chambery MIR 534o (MI g. 1,9) - BB+

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3128

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1565 Chambery MIR 534n (MI g. 1,88) - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3129

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1567 Chambery - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534v NC (MI g. 2,14) - BB+

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3130

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1568 Chambery - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534aa NC (MI g. 1,95)II ... - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3131

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Soldo 1569 Chambery - Scudo sabaudo inquartato /R Croce mauriziana MIR 534ah NC (MI g. 1,8) - qSPL

SESSION 1 (Lots 1-2206)

SESSION 2 (Lots 2207-3774)

SESSION 3 (Lots 3775-5124)

SESSION 4 (Lots 5125-6812)