Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 72

Display by: GridGridList
SAVOIA - Amedeo III ...
 
SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - ...
 

Lot 3072

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - Denaro secusino (Susa) - Croce patente /R Tre bisanti in palo MIR 15 (AG g. 0,94) - bel BB


Starting price:
60,00 €
Current bid:
0,00 €
SAVOIA - Amedeo III ...
 
SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - ...
 

Lot 3073

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Amedeo III Conte (1103-1148) - Denaro secusino (Susa) - Croce patente /R Tre bisanti in palo MIR 15 (AG g. 0,81) - meglio di MB


Starting price:
1,00 €
Current bid:
4,00 €
SAVOIA - Amedeo V ...
 
SAVOIA - Amedeo V (1285-1323) - Denaro ...
 

Lot 3074

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Amedeo V (1285-1323) - Denaro Piccolo di Piemonte - Croce doppia intersecante la leggenda /R Fiore a 6 petali MIR 51 R (MI g. ... - BB


Starting price:
60,00 €
Current bid:
60,00 €
SAVOIA - Filippo dAcaia ...
 
SAVOIA - Filippo dAcaia (1297-1334) - ...
 

Lot 3075

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Filippo d'Acaia (1297-1334) - Denaro tornese - Croce patente /R Castello tornese MIR 12b NC (MI g. 0,61)Per il Levante - qBB


Starting price:
1,00 €
Current bid:
5,00 €
SAVOIA - Filippo dAcaia ...
 
SAVOIA - Filippo dAcaia (1297-1334) - ...
 

Lot 3076

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Filippo d'Acaia (1297-1334) - Denaro tornese - Croce piana con globetto /R Fiore con petali e due globetti MIR 8 R (MI g. 0,98) - qBB


Starting price:
45,00 €
Current bid:
55,00 €
SAVOIA - Ludovico II di ...
 
SAVOIA - Ludovico II di Vaud (1302-1350) - ...
 

Lot 3077

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Ludovico II di Vaud (1302-1350) - Obolo - Croce patente con trifoglio e bisante /R Tempietto su linea ondulata MIR 79 RR (MI g. ... - qBB


Starting price:
1,00 €
Current bid:
8,00 €
SAVOIA - Edoardo ...
 
SAVOIA - Edoardo (1323-1329) - Forte - Scudo ...
 

Lot 3078

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Edoardo (1323-1329) - Forte - Scudo di Savoia sormontato da rotella di sperone a cinque punte /R A gotica tra 4 rotelle di sperone ... - qBB


Starting price:
170,00 €
Current bid:
0,00 €
SAVOIA - Amedeo III ...
 
SAVOIA - Amedeo III Conte del Genevese ...
 

Lot 3079

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Amedeo III Conte del Genevese (1356-1362) - Denaro - Croce con quadrato vuoto /R Scudo in cornice quadrilobata MIR 146 RRR (AG g. ... - MB


Starting price:
1,00 €
Current bid:
12,00 €
SAVOIA - Amedeo VIII ...
 
SAVOIA - Amedeo VIII Conte (1398-1416) - ...
 

Lot 3080

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Amedeo VIII Conte (1398-1416) - Quarto di grosso - FERT gotico tra 4 rette parallele /R Croce formata da 4 nodi MIR 116 NC (MI g. ... - qBB


Starting price:
20,00 €
Current bid:
0,00 €
SAVOIA - Amedeo VIII ...
 
SAVOIA - Amedeo VIII Conte (1398-1416) - ...
 

Lot 3081

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Amedeo VIII Conte (1398-1416) - Obolo di bianchetto - Scudetto sabaudo /R Croce piana MIR 128 NC (MI g. 0,82)II tipo Sedimenti al ... - BB+/BB


Starting price:
1,00 €
Current bid:
4,00 €
SAVOIA - Amedeo VIII ...
 
SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - ...
 

Lot 3082

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Mezzo grosso - Stemma in cornice /R Croce piana MIR 139 NC (AG g. 1,59) - BB


Starting price:
1,00 €
Current bid:
4,00 €
SAVOIA - Amedeo VIII ...
 
SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - ...
 

Lot 3083

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Forte - Grande A gotica /R Scudo sabaudo MIR 144 NC (MI g. 0,87)I tipo - qBB/BB


Starting price:
20,00 €
Current bid:
36,00 €
SAVOIA - Amedeo VIII ...
 
SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - ...
 

Lot 3084

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - Nodo in palo affiancato da FERT gotico /R Croce mauriziana MIR 142 NC (MI g. ... - BB+


Starting price:
35,00 €
Current bid:
0,00 €
SAVOIA - Amedeo VIII ...
 
SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - ...
 

Lot 3085

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - Nodo in palo affiancato da FERT gotico /R Croce mauriziana MIR 142 NC (MI g. ... - BB+


Starting price:
1,00 €
Current bid:
8,00 €
SAVOIA - Amedeo VIII ...
 
SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - ...
 

Lot 3086

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - Nodo in palo affiancato da FERT gotico /R Croce mauriziana MIR 142 NC (MI g. ... - BB


Starting price:
35,00 €
Current bid:
0,00 €
SAVOIA - Amedeo VIII ...
 
SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - ...
 

Lot 3087

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - FERT tagliato tra 4 rette parallele /R Croce piana MIR 143 NC (MI g. 1,3)II tipo - BB


Starting price:
20,00 €
Current bid:
20,00 €
SAVOIA - Amedeo VIII ...
 
SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - ...
 

Lot 3088

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - Nodo in palo affiancato da FERT gotico /R Croce mauriziana MIR 142 NC (MI g. ... - qBB


Starting price:
1,00 €
Current bid:
6,00 €
SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - ...
 

Lot 3089

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Amedeo VIII Duca (1416-1440) - Quarto di grosso - Nodo in palo affiancato da FERT gotico /R Croce mauriziana MIR 142 NC (MI g. ... - MB÷BB


Starting price:
40,00 €
Current bid:
0,00 €
SAVOIA - Ludovico Duca ...
 
SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) ...
 

Lot 3090

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Quarto - Croce sabauda in losanga doppia /R FERT gotico tra quattro parallele MIR 167 NC (MI ... - BB


Starting price:
20,00 €
Current bid:
20,00 €
SAVOIA - Ludovico Duca ...
 
SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) ...
 

Lot 3091

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Quarto - Croce sabauda in losanga doppia /R FERT gotico tra quattro parallele MIR 167b NC ... - BB


Starting price:
50,00 €
Current bid:
0,00 €
SAVOIA - Ludovico Duca ...
 
SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) ...
 

Lot 3092

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Quarto - Croce sabauda in losanga doppia /R FERT gotico tra quattro parallele MIR 167 NC (MI ... - qBB


Starting price:
1,00 €
Current bid:
8,00 €
SAVOIA - Ludovico Duca ...
 
SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) ...
 

Lot 3093

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Quarto - Croce sabauda in losanga doppia /R FERT gotico tra quattro parallele MIR 167k NC ... - qBB


Starting price:
25,00 €
Current bid:
0,00 €
SAVOIA - Ludovico Duca ...
 
SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) ...
 

Lot 3094

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Quarto - Croce sabauda in losanga doppia /R FERT gotico tra quattro parallele MIR 167 NC (MI ... - meglio di MB


Starting price:
1,00 €
Current bid:
8,00 €
SAVOIA - Ludovico Duca ...
 
SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) ...
 

Lot 3095

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Ludovico Duca di Savoia (1440-1465) - Forte - Grande L gotica tra 4 anellini /R Scudo sabaudo tra 3 anellini MIR 173 R (MI g. ... - MB


Starting price:
1,00 €
Current bid:
8,00 €
SAVOIA - Filiberto I ...
 
SAVOIA - Filiberto I (1472-1482) - Grosso - ...
 

Lot 3096

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Filiberto I (1472-1482) - Grosso - Scudo tra due nodi in palo /R Croce mauriziana MIR 200 R (MI g. 2) - qBB/BB


Starting price:
60,00 €
Current bid:
0,00 €
SAVOIA - Carlo I Duca di ...
 
SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) ...
 

Lot 3097

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) - Quarto - FERT gotico tra 4 rette parallele /R Croce mauriziana MIR 240 NC (MI g. 0,91)I tipo - qBB


Starting price:
25,00 €
Current bid:
25,00 €
SAVOIA - Carlo I Duca di ...
 
SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) ...
 

Lot 3098

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Carlo I Duca di Savoia (1482-1490) - Forte - Grande K gotica /R Scudo sormontato da trifoglio MIR 253b R (MI g. 0,68)X tipo - BB


Starting price:
50,00 €
Current bid:
0,00 €
SAVOIA - Carlo II il ...
 
SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - ...
 

Lot 3099

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Cornuto debole - Stemma a targa intagliata con elmo di fianco; cimiero e lambrecchini /R Il Santo ... - BB+


Starting price:
450,00 €
Current bid:
0,00 €
SAVOIA - Carlo II il ...
 
SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - ...
 

Lot 3100

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso 1552 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387a NC (MI g. 2,08) - BB


Starting price:
20,00 €
Current bid:
23,00 €
SAVOIA - Carlo II il ...
 
SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - ...
 

Lot 3101

Savoia and Regno d'Italia coins

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Grosso 1553 Aosta - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 387b NC (MI g. 2,13) - BB+


Starting price:
25,00 €
Current bid:
27,00 €

Auction 72

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-2206)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 2207-3774)
Online auction
Ends: 27 02 2018 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 3775-5124)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 5125-6812)
Online auction
Ends: 27 02 2018 15:30 CET