Savoy and Italian Kingdom Coins - Auction 61

SAVOIA - Filippo di ...

Lot 3291

SAVOIA - Filippo di Savoia (1301-1307) - Tornese (Chiarenza) Met. 973/978 R (MI g. 0,72) - qBB

SAVOIA - Filiberto I ...

Lot 3292

SAVOIA - Filiberto I (1472-1482) - Parpagliola MIR 201 R (MI g. 2,33) - qBB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 3293

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Testone - Semibusto del duca imberbe /R Scudo sormontato da nodo e anellino MIR 339 RR (AG g. 9,24) - qBB/BB

SAVOIA - Carlo II il ...

Lot 3294

SAVOIA - Carlo II il Buono (1504-1553) - Quarto Vercelli MIR 410b R (MI g. 1,12)IV tipo - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3295

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Scudo d'oro del Sole 1566 EB - Scudo completo sagomato e coronato /R Croce mauriziana ornata MIR ... - BB+

3.150,00 €
SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3296

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Scudo d'oro del Sole 1579 ED - Scudo /R Croce mauriziana MIR 497t R (AU g. 3,33) - qSPL

1.350,00 €
SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3297

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Testone 1561 Vercelli - Busto a s. /R Scudo sabaudo inquartato MIR 508/h RRRR (AG g. 8,24)I tipo - BB+

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3298

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Lira 1562 P - Busto corazzato a d. /R Scritta in ghirlanda di quercia MIR 506d RR (AG g. 12,3) - BB

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3299

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - 4 Grossi 1556 - Scudo coronato /R Croce mauriziana MIR 518b R (MI g. 5,31)I tipo Frattura di conio - BB-SPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3300

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1555 Aosta - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 529b NC (MI g. 2,04)I tipo - BB+

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3301

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Grosso 1558 Aosta - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 529e NC (MI g. 2,07)I tipo - qSPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3302

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di grosso (Aosta) - FERT in gotico tra 4 rette parallele /R Croce mauriziana MIR 540 NC ... - bello SPL

SAVOIA - Emanuele ...

Lot 3303

SAVOIA - Emanuele Filiberto (1553-1580) - Quarto di grosso (Aosta) - FERT in gotico tra 4 rette parallele /R Croce mauriziana MIR 540a NC ... - BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3304

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Parpagliola 1581 Bourg - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 666b NC (MI g. 1,77)I tipo - BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3305

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1587 MIR 656 R (MI g. 2,73)I tipo - BB+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3306

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Cavallotto 1619 Torino MIR 659c R (MI g. 2,25)IV tipo - MB/qBB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3307

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Mezzo grosso di Piemonte 1603 Torino - Scudo sabaudo /R Croce mauriziana MIR 674i NC (MI g. 0,53) - bel BB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3308

SAVOIA - Carlo Emanuele I (1580-1630) - Forte (Aosta) MIR 685a RR (MI g. 1,34) - BB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 3309

SAVOIA - Vittorio Amedeo I (1630-1637) - Grossetto 1632 Vercelli - Busto a d. /R Croce mauriziana MIR 722c RR (MI g. 1,37) - qBB/MB+

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3310

SAVOIA - Carlo Emanuele II, reggenza (1638-1648) - Soldo 1641 - Scudo sabaudo coronato /R Croce mauriziana MIR 767 R (MI g. 1,29)III tipo - qBB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3311

SAVOIA - Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) - Mezzo soldo MIR 783b RRRR MI II tipo - Ritratto grande Coniato su 1/2 soldo della ... - meglio di MB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 3312

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Lira 1681 MIR 862b RR AG - MB-BB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 3313

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Lira 1718 MIR 886b R AG - qSPL/SPL

925,00 €
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 3314

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Lira 1718 MIR 886b R AG - MB-BB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 3315

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Reale vecchio 1727 Mont. 12 R (AG g. 2,34) - qSPL/BB+

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 3316

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Reale vecchio 1727 Mont. 12 R AG - BB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 3317

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Mezzo reale vecchio 1727 Mont. 13 R AG - meglio di MB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 3318

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Mezzo scudo bianco 1681 - Busto corazzato a d. /R Stemma coronato sostenuto da ... - qBB

SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lot 3319

SAVOIA - Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) - Cagliarese 1724 Mont. 15 R CU - meglio di MB

SAVOIA - Carlo Emanuele ...

Lot 3320

SAVOIA - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Scudo 1755 Mont. 164 R AG - BB-SPL