Greek coins - Auction 69

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 73

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con scettro e aquila (AG g. ... - BB+

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 74

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo un felino (AG g. ... - bel BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 75

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo un monogramma (AG ... - bel BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 76

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo un monogramma (AG ... - BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 77

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. (AG g. 3,96) - BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 78

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 18 - Testa di Alessandro a d. /R Clava, arco e faretra S. Cop. 1034 (AE g. ... - BB

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 79

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 80

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Testa di Alessandro a d. /R Clava tra cesta e sedia del Questore ... - qSPL

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 81

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - BB-SPL

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 82

GRECHE - MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli - Tetradracma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e faretra /R ... - BB+

GRECHE - TESSALIA - Lega ...

Lot 83

GRECHE - TESSALIA - Lega Tessalica - Statere - testa di Larissa frontale /R Cavallo al d. e dietro un cavaliere Tessalico Manca nei ... - bel BB

GRECHE - TESSALIA - Lega ...

Lot 84

GRECHE - TESSALIA - Lega Tessalica - Doppio vittoriato - Testa diademata di Zeus a d. /R Atena Itonia andante a d. con lancia e scudo S. ... - BB

GRECHE - ACARNANIA - ...

Lot 85

GRECHE - ACARNANIA - Anaktorion - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, un tripode S. Cop. 284 (AG g. ... - qBB

GRECHE - ACARNANIA - ...

Lot 86

GRECHE - ACARNANIA - Anaktorion - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. /R Testa di Atena a s.; dietro, un altare acceso S. Cop. 299 (AG ... - qBB

GRECHE - EUBOIA - ...

Lot 87

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 88

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato S. Cop. 32 (AG g. 17,11) Patina di antica raccolta - BB+

GRECHE - ATTICA - Atene  ...

Lot 89

GRECHE - ATTICA - Atene - Tetradracma - Testa di Atena a d. /R Civetta a d. in quadrato S. Cop. 34 (AG g. 17,13) Contromarca al R/ - BB+

GRECHE - IONIA - Mileto  ...

Lot 90

GRECHE - IONIA - Mileto - Triobolo - Protome di leone a s. /R Stella in quadrato incuso Sear 3532 (AG g. 1,23) - SPL

GRECHE - MYSIA - Parion  ...

Lot 91

GRECHE - MYSIA - Parion - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Toro stante a s. retrospiciente Sear 3919 (AG g. 2,4) - BB-SPL

GRECHE - LESBO - ...

Lot 92

GRECHE - LESBO - Mytilene - Sesto di statere - Testa di Poseidone a d. /R Tridente (EL g. 2,55) - BB+

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 93

GRECHE - ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Emidracma - Testa Helio a d. /R Rosa; a s. un astro S. Cop. 738 (AG g. 2,64) - qSPL

GRECHE - PANFILIA - ...

Lot 94

GRECHE - PANFILIA - Aspendos - Statere - Due atleti nudi in atto di lottare, nel campo PO /R Fromboliere a d., nel campo a d. triscele S. ... - qBB

GRECHE - ZEUGITANA - ...

Lot 95

GRECHE - ZEUGITANA - Cartagine - Statere - Testa di Tanit a s. /R Cavallo a d., davanti, tre globetti a triangolo Sear 6446 (AU g. 7,42) - BB

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 96

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 97

GRECHE - RE SELEUCIDI - Antioco VII, Eurgetes (138-129 a C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Atena stante a s. con Nike e scettro; ... - BB-SPL

GRECHE - RE SELEUCIDI - ...

Lot 98

GRECHE - RE SELEUCIDI - Filippo Filadelfo (93-83 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Zeus seduto a s. con scettro e la Nike che ... - qBB

GRECHE - RE PARTHI - ...

Lot 99

GRECHE - RE PARTHI - Phraates IV (38-2 a.C.) - Dracma - Busto diademato a s., a d. un'aquila /R Phraates seduto a d., riceve un diadema ... - BB+

GRECHE - RE BACTRIANI e ...

Lot 100

GRECHE - RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Eukradite (171-135 a.C.) - Obolo - Busto elmato a d. /R I cappelli dei Dioscuri e due palme Sear 7578 ... - BB

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 101

GRECHE - SASSANIDI - Peroz (459-484) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti Gariboldi 36 (AG ... - qBB

GRECHE - ARABIA FELIX - ...

Lot 102

GRECHE - ARABIA FELIX - Sabei e Himyariti - Emidracma - Testa a d., dietro, simbolo /R Testa a d. attorniata da scritte (AG g. 1,57) - MB

Auction 69

SESSION 1 (Lots 1-1280)
13 07 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1281-2694)
13 07 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2695-3925)
13 07 2017 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 3926-5066)
13 07 2017 15:30 CEST