Greek coins - Auction 69

Lot 43

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Tre spighe sormontate da falce e globetto Mont. 5762 (AE g. 3,76) - BB

Lot 44

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 18 - Testa di Kore a s. /R Toro stante a d.; sopra, astro a otto raggi Mont. 5768 (AE g. 4,39) - BB

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 45

GRECHE - TRACIA - Chersoneso - Emidracma - Leone a d. retrospiciente /R Caduceo e lettere VE in quadrato incuso S. Cop. 830 (AG g. 2,29) - bello SPL

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 46

GRECHE - TRACIA - Mesembria - Diobolo - Elmo di fronte /R META quadripartito in ruota di carro S. Cop. 654 (AG g. 1,15) - qSPL

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 47

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Diobolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 459 (AG g. ... - SPL

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 48

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte /R Ancora, nel campo gambero S. Cop. 456 (AG g. 3,27) - qSPL

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 49

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Diobolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 459 (AG g. ... - qSPL

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 50

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 51

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 52

GRECHE - TRACIA - Apollonia Pontica - Obolo - Testa di Apollo di fronte /R Ancora, nel campo gambero e lettera A S. Cop. 461 var. (AG g. ... - qSPL

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lot 53

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 192 (AG g. 5,76) - SPL

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lot 54

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,77) - qFDC

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lot 55

GRECHE - TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 200 (AG g. 1,21) - qSPL

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 56

GRECHE - TRACIA - Mesembria - Diobolo - Elmo /R M E T A inquartato S. Cop. 652 (AG g. 1,29) - SPL

GRECHE - TRACIA - Olbia  ...

Lot 57

GRECHE - TRACIA - Olbia - AE 23 - Testa barbuta a s. del dio fluviale Boristene /R Ascia, faretra e arco Sear 1685 (AE g. 7,61) - MB

GRECHE - TRACIA - Olbia  ...

Lot 58

GRECHE - TRACIA - Olbia - AE 20 - Delfino a s. (AE g. 1,16) - BB

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 59

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Alessandro a d. /R Atena seduta a s. con Nike e lancia, ... - qSPL

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 60

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro; davanti, una ... - BB-SPL

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 61

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Statere - Satiro e ninfa /R Quadripartito incuso S. Cop. 1008 (AG g. 8,48) - BB+

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 62

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Lete - Obolo - Satiro e ninfa /R Quadripartito incuso S. Cop. 191 R (AG g. 1,19) - BB

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 63

GRECHE - MACEDONIA - Amphipoli - Tetrobolo - Scudo macedone /R Elmo macedone e monogrammi Sear 1387 (AG g. 2,37) Lievi porosità - qSPL

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 64

GRECHE - MACEDONIA - Eion - Diobolo - Cigno con la testa retrospiciente /R Quadrato incuso S. Cop. 173 (AG g. 0,99) - qBB

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 65

GRECHE - MACEDONIA - Neapolis - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte /R Testa di ninfa a d. S. Cop. 227 (AG g. 1,73) - BB-SPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 66

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Quinto di statere - Testa di Apollo a d. /R Giovinetto a cavallo a d., sotto ... - SPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 67

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradracma (Anfipoli) - Testa laureata di Zeus a d. /R Cavaliere a d. con palma; ... - bel BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 68

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 20 - Testa di Apollo a s. /R Cavaliere a s. (AE g. 8,73) - BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 69

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 17 - Testa di Artemisia a d. /R Cavaliere a d. S. Cop. 589 (AE g. 7,73) - qSPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 70

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa laureata di Zeus a d. /R Cavaliere a d.; in basso grappolo ... - BB+

166,00 €

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 71

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro S. ... - BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 72

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo un simbolo S. Cop. ... - qSPL

Auction 69

SESSION 1 (Lots 1-1280)
13 07 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1281-2694)
13 07 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2695-3925)
13 07 2017 15:00 CEST

SESSION 4 (Lots 3926-5066)
13 07 2017 15:30 CEST