Greek coins - Auction 69

Display by: GridGridList
GRECHE - ETRURIA - ...
 
GRECHE - ETRURIA - Populonia  - AE 18 - ...
 

Lot 13

Greek coins

GRECHE - ETRURIA - Populonia - AE 18 - Testa di africano a d. /R Elefante S. Ans. 36 (AE g. 5,62) - MB/qBB


Starting price:
40,00 €
Price realized:
170,00 €
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Triente - ...
 

Lot 14

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Triente - Testa di Zeus a d. /R Aquila stante a d. su fulmine Mont. 428 (AE g. 5,41) - BB/BB+


Starting price:
95,00 €
Price realized:
-
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Quadrante - ...
 

Lot 15

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Quadrante - Testa di Ercole a d. /R Centauro al galoppo a d. Mont. 430 (AE g. 6,73) Bella patina verde - qSPL


Starting price:
150,00 €
Price realized:
-
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Sestante - ...
 

Lot 16

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di donna a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 431; S. Ans ... - BB+


Starting price:
95,00 €
Price realized:
-
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Sestante - ...
 

Lot 17

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Sestante - Testa laureata e velata di Theris a d. /R Delfino a d., sotto, due globetti Mont. 432 (AE g. ... - BB+


Starting price:
230,00 €
Price realized:
-
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - Quinconcia ...
 

Lot 18

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - Quinconcia - Testa di Ares a d. /R Guerriero a cavallo a s. Mont. 426 (AE g. 9,98) - qBB/BB


Starting price:
65,00 €
Price realized:
-
GRECHE - FRENTANIUM - ...
 
GRECHE - FRENTANIUM - Larinum  - AE 13 - ...
 

Lot 19

Greek coins

GRECHE - FRENTANIUM - Larinum - AE 13 - Testa a d. /R Cornucopia Mont. manca (AE g. 3,21) - BB/BB+


Starting price:
50,00 €
Price realized:
-
GRECHE - CAMPANIA - ...
 
GRECHE - CAMPANIA - Neapolis  - Didracma - ...
 

Lot 20

Greek coins

GRECHE - CAMPANIA - Neapolis - Didracma - Testa di ninfa a s. /R Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike Mont. 810 (AG g. 6,83) - BB


Starting price:
50,00 €
Price realized:
75,00 €
GRECHE - APULIA - ...
 
GRECHE - APULIA - Luceria  - Quinconcia - ...
 

Lot 21

Greek coins

GRECHE - APULIA - Luceria - Quinconcia - Testa di Atena a d., sopra, cinque globetti /R Legenda LOVCERI tra i raggi di una ruota Mont. ... - MB-BB


Starting price:
1,00 €
Price realized:
20,00 €
GRECHE - CALABRIA - ...
 
GRECHE - CALABRIA - Taranto  - Didracma - ...
 

Lot 22

Greek coins

GRECHE - CALABRIA - Taranto - Didracma - Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo /R Taras su delfino a s. con un tripode nella mano d. S. ... - qBB


Starting price:
60,00 €
Price realized:
-
GRECHE - LUCANIA - ...
 
GRECHE - LUCANIA - Poseidonia  - Nomos - ...
 

Lot 23

Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente /R Toro a s. S. Cop. 1289 (AG g. 7,52) - MB


Starting price:
50,00 €
Price realized:
-
GRECHE - LUCANIA - Velia ...
 
GRECHE - LUCANIA - Velia  - Nomos - Testa ...
 

Lot 24

Greek coins

GRECHE - LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a d. /R Leone andante a d.; sopra, una spiga Mont. 2933; S. Ans. manca (AG g. ... - qBB


Starting price:
55,00 €
Price realized:
85,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Abaceno  - Emilitra - ...
 

Lot 25

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Abaceno - Emilitra - Testa femminile a s. /R Scrofa stante a d. (AG g. 0,31) - SPL


Starting price:
95,00 €
Price realized:
-
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Agrigento  - Emilitra - ...
 

Lot 26

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Aquila stante a d. /R Granchio (AG g. 0,32) - BB+


Starting price:
40,00 €
Price realized:
-
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Agrigento  - Emilitra - ...
 

Lot 27

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Testa del dio fluviale a s. /R Aquila a s. retrospiciente su capitello; a s. un granchio e a d. ... - qBB


Starting price:
80,00 €
Price realized:
-
GRECHE - SICILIA - Aitna ...
 
GRECHE - SICILIA - Aitna  - AE 25 - Testa di ...
 

Lot 28

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Aitna - AE 25 - Testa di Atena a d. /R Cavallo brioso a d.; sopra M Mont. 3759; S. Ans. 1301 (AE g. 15,83) - BB


Starting price:
100,00 €
Price realized:
-
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Himera  - Litra Jameson ...
 

Lot 29

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Himera - Litra Jameson 905 R (AG g. 0,53) - BB-SPL


Starting price:
80,00 €
Price realized:
-
GRECHE - SICILIA - I ...
 
GRECHE - SICILIA - I Campani  - AE 13 - Elmo ...
 

Lot 30

Greek coins

GRECHE - SICILIA - I Campani - AE 13 - Elmo campano a d. ornato da grifone /R Lettere T A in monogramma entro corona Calc. 2/1 (AE g. ... - bel BB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
-
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Lipara  - Trias - Testa ...
 

Lot 31

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Lipara - Trias - Testa barbuta di Efesto a d. con pileo /R Tre globetti entro legenda Mont. 5433; S. Cop. 1086 (AE g. ... - BB


Starting price:
300,00 €
Price realized:
300,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Palermo  - AE 22 - Testa ...
 

Lot 32

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano /R Lupa a d. che allatta i gemelli, sopra lettere PET in monogramma Mont. 4647; S. ... - BB+


Starting price:
150,00 €
Price realized:
-
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Taormina  - AE 20 - Testa ...
 

Lot 33

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Taormina - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. /R Tripode Mont. 5373; S. Ans. 1126 (AE g. 5,47) - qSPL


Starting price:
70,00 €
Price realized:
-
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - ...
 

Lot 34

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a d. /R Ruota a quattro raggi Mont. 4997; S. Ans. 1369 (AG g. ... - BB+


Starting price:
35,00 €
Price realized:
-
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. ...
 

Lot 35

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. Mont. 5077; S. Ans. 426 (AE g. 6,46) - BB-SPL


Starting price:
90,00 €
Price realized:
-
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. ...
 

Lot 36

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, ramo di lauro /R Delfino a d., sotto una ... - BB+


Starting price:
25,00 €
Price realized:
36,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas ...
 

Lot 37

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 22 - Testa di Persefone a s., dietro, un fiore di papavero /R Biga al galoppo a ... - BB+


Starting price:
70,00 €
Price realized:
-
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II ...
 

Lot 38

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - 16 Litre - Testa velata di Filistide a s.; dietro, una stella /R Quadriga a d. ... - BB


Starting price:
290,00 €
Price realized:
-
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche  - AE 27 - ...
 

Lot 39

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 27 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d. Mont. 5650 (AE g. 15,79) - BB


Starting price:
60,00 €
Price realized:
-
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche  - AE 27 - ...
 

Lot 40

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 27 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d. Piras 109 (AE g. 14,75) - BB


Starting price:
60,00 €
Price realized:
60,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche  - AE 25 - ...
 

Lot 41

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 25 - Testa di Kore a s. /R Tre spighe sormontate da falce Mont. 5751 (AE g. 10,74) - qBB


Starting price:
30,00 €
Price realized:
30,00 €
GRECHE - SICILIA - ...
 
GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche  - AE 23 - ...
 

Lot 42

Greek coins

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 23 - 988 /R Cavallo stante a d. Piras 115 (AE g. 6,96) - BB


Starting price:
25,00 €
Price realized:
-

Auction 69

Timetable

SESSION 1 (Lots 1-1280)
Online auction - End
13 07 2017 14:00 CET

SESSION 2 (Lots 1281-2694)
Online auction - End
13 07 2017 14:30 CET

SESSION 3 (Lots 2695-3925)
Online auction - End
13 07 2017 15:00 CET

SESSION 4 (Lots 3926-5066)
Online auction - End
13 07 2017 15:30 CET