Greek coins - Auction 68

GRECHE - RE DI SKYTHIA  ...

Lot 267

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Dracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada (AG g. 2,05) - qBB

GRECHE - RE DI SKYTHIA  ...

Lot 268

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Dracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada (AG g. 2,34) - qBB

GRECHE - RE DI SKYTHIA  ...

Lot 269

GRECHE - RE DI SKYTHIA - Dracma - Il Re a cavallo a d. /R Divinità femminile con palma e lampada (AG g. 2,1) - qBB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 270

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo I, Soter (305-283 a.C.) - Tetradracma - Testa diademata a d. /R Aquila su fulmine a s. Sear 7762 (AG g. 14) - MB/qBB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 271

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo IV, Filopatore (221-204 a.C.) - AE 38 - Testa diademata di Zeus Ammone a d. /R Aquila stante a s. su ... - MB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 272

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo V, Epifane (204-180 a.C.) - AE 29 - Testa di Zeus Ammone a d. /R Due aquile su fulmine a s., nel campo ... - qBB

GRECHE - RE TOLEMAICI - ...

Lot 273

GRECHE - RE TOLEMAICI - Tolomeo VIII, Euergete (145-116 a.C.) - Tetradracma (Paphos) - Testa diademata a d. /R Aquila su fulmine a s. Sear ... - SPL

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 274

GRECHE - SASSANIDI - Sapore II (309-379) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di esso ... - BB-SPL

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 275

GRECHE - SASSANIDI - Yazdagart I (399-420) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti Gariboldi ... - BB/BB+

51,00 €

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 276

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe I (531-579) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di esso; ... - MB-BB

GRECHE - SASSANIDI - ...

Lot 277

GRECHE - SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. /R Altare del fuoco con ai lati due attendenti stanti di fronte ... - BB/BB+

GRECHE - ARABIA FELIX - ...

Lot 278

GRECHE - ARABIA FELIX - Sabei e Himyariti - Dracma - Testa a d. attorniata da simboli /R Bucranio attorniato da simboli (AG g. 2,97) - SPL

GRECHE - ARABIA FELIX - ...

Lot 279

GRECHE - ARABIA FELIX - Sabei e Himyariti - Emidracma - Testa a d., dietro, simbolo /R Testa a d. attorniata da scritte (AG g. 1,21) - SPL

51,00 €

GRECHE - INDIA - ...

Lot 280

GRECHE - INDIA - RAJPUTANA E GUJURAT - Anonime - Dracma - Busto stilizzato a s. /R Altare stilizzato (AG g. 4,25) - BB-SPL

GRECHE - INDIA - ...

Lot 281

GRECHE - INDIA - RAJPUTANA E GUJURAT - Anonime - Dracma - Busto stilizzato a s. /R Altare stilizzato (AG g. 4,58) - BB+

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST