Greek coins - Auction 68

Lot 177

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 26 - Testa di Persefone a s. /R Cavallo a d. Mont. 5560 (AE g. 6,99) Sedimenti - BB

Lot 178

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 19 - Protome di cavallo a d. /R Palmizio Mont. 5570 (AE g. 5,99) - BB

Lot 179

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 17 - Testa di Persefone a s. /R Cavallo stante a d.; dietro, palmizio Mont. 5543; S. Cop. 1002 (AE ... - BB

Lot 180

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 16 - Palmizio /R Pegaso a s. Buceti 22; S. Cop. 1019 (AE g. 1,96) - BB-SPL

Lot 181

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 15 - Testa di Persefone a s. /R Cavallo al galoppo a d. S. Cop. 1022 (AE g. 4,62) Contromarca a ... - BB-SPL

Lot 182

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 27 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d. Mont. 5650 (AE g. 16,74) - qBB

Lot 183

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 26 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d. (AE g. 10,6) - BB+

Lot 184

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 22 - Testa di Kore a s. /R Toro stante a d.; sopra, astro a otto raggi Mont. 5766 (AE g. 3,83) - BB-SPL

Lot 185

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 21 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d.; nel campo tre globetti Piras 19 (AE g. 5,74) - BB+

43,00 €

Lot 186

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 21 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d.; nel campo lettera AYIN Piras 61 (AE g. 4,75) - BB+

Lot 187

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Toro stante a d.; sopra, astro a otto raggi, davanti due lettere Piras ... - qSPL

Lot 188

GRECHE - SICILIA - Sardo-Puniche - AE 20 - Testa di Kore a s. /R Protome di cavallo a d.; nel campo un globetto Mont. 5588 (AE g. 4,81) - BB-SPL

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 189

GRECHE - TRACIA - Maroneia - AE 15 - Cavallo a d., sotto monogramma /R Quattro grappoli di uva inquartati, sotto monogramma BMC 65; Sear ... - BB

GRECHE - TRACIA - ...

Lot 190

GRECHE - TRACIA - Istros ...

Lot 191

GRECHE - TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte /R Aquila a s. con pesce tra gli artigli S. Cop. 192 (AG g. 5,51) - SPL

145,00 €

GRECHE - TRACIA - Olbia  ...

Lot 192

GRECHE - TRACIA - Olbia - AE 25 - Delfino a d. /R APIX S. Cop. 67 (AE g. 2,26) - MB-BB

GRECHE - TRACIA - Olbia  ...

Lot 193

GRECHE - TRACIA - Olbia - AE 23 - Testa barbuta a s. del dio fluviale Boristene /R Ascia, faretra e arco Sear 1685 (AE g. 6,15) - qSPL

GRECHE - TRACIA - Olbia  ...

Lot 194

GRECHE - TRACIA - Olbia - AE 22 - Delfino a s. /R Anepigrafe (AE g. 2) - BB

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 195

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - Statere - Testa di Alessandro a d. /R Atena seduta a s. con Nike; sotto, un tridente S. ... - qSPL

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 196

GRECHE - RE DI TRACIA - ...

Lot 197

GRECHE - RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) - AE 20 - Testa di Atena a d. /R Leone di corsa a d.; sotto, punta di lancia S. Cop. 1149 ... - BB

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 198

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Statere - Satiro e ninfa /R Quadripartito incuso S. Cop. 1008 (AG g. 9,65) - bel BB

GRECHE - ISOLE DELLA ...

Lot 199

GRECHE - ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradracma - Testa diademata di Dioniso a d. /R Ercole con clava e pelle di leone S. Cop. 1040 ... - BB+

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 200

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Statere - Testa laureata di Apollo a d. /R Auriga su biga verso d.; sotto, K S. Cop. ... - qBB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 201

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro ... - qSPL

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 202

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradracma (Propontis) - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e ... - BB+

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 203

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s.; nel campo a s. parte di leone ... - BB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 204

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. /R Zeus seduto a s. con aquila e scettro Sear 6731 ... - qBB

GRECHE - RE DI MACEDONIA ...

Lot 205

GRECHE - RE DI MACEDONIA - Filippo III (323-317 a.C.) - Dracma - Testa di Apollo a d. /R Cavaliere a d. (AG g. 2,58) Frattura ricomposta - qSPL

GRECHE - MACEDONIA - ...

Lot 206

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST