Greek coins - Auction 68

Lot 147

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma - Testa di Zeus a d. /R Fulmine, a d. un'aquila Mont. 5101; S. Ans. 477 (AE g. ... - bel BB

Lot 148

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emidracma - Testa di Zeus a d. /R Fulmine, a d. un'aquila Mont. 5101; S. Ans. 477 (AE g. ... - BB

Lot 149

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Litra - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. Mont. 5077; S. Ans. 426 (AE g. 7,08) - BB+

Lot 150

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, una spiga d'orzo /R Ruota a quattro raggi, nel ... - qSPL

Lot 151

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, ramo di lauro /R Delfino a d., sotto una ... - BB-SPL

Lot 152

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, lettera E /R Stella a otto raggi in quadrato ... - BB

Lot 153

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Emilitra - Testa di Aretusa a s.; dietro, ramo di lauro /R Delfino a d., sotto una ... - BB

Lot 154

GRECHE - SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) - Oncia - Testa di donna a d. /R Polipo Mont. 5089; S. Ans. 382 (AE g. 1,2) - BB+

Lot 155

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - Dracma - Testa laureata di Zeus a s. /R Cavallo impennato a s. Mont. 5106; ... - BB

Lot 156

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) - AE 20 - Testa elmata di Atena a s. /R Ippocampo a s. S. Cop. 721 (AE g. ... - BB+

Lot 157

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - 50 Litre - Testa laureata di Apollo a s., a d. un cantaro /R Tripode S. Cop. 704 ... - qBB

Lot 158

Lot 159

Lot 160

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 20 - Testa di Apollo a s., dietro una torcia /R Pegaso a d. (AE g. 4,87) - BB

Lot 161

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 19 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla /R Fulmine alato Mont. ... - BB+

Lot 162

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 10 - Testa di Apollo a d. /R Tripode Mont. 5178; S. Ans. 662 (AE g. 2,68) - qSPL

Lot 163

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 23 - Testa laureata di Zeus a s. /R Aquila ad ali aperte stante a s. su fulmine, a ... - qSPL

Lot 164

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) - AE 23 - Testa di Zeus a d. /R Aquila stante a s. su fulmine, a s. A Mont. 5224 (AE ... - BB+

Lot 165

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - 16 Litre - Testa velata di Filistide a s.; dietro, una stella /R Quadriga a d. ... - qSPL

390,00 €

Lot 166

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 28 - Testa diademata di Gerone a s. /R Cavaliere con lancia su cavallo a d., ... - BB-SPL

Lot 167

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 28 - Testa diademata di Gerone a s. /R Cavaliere con lancia su cavallo a d. ... - qBB

Lot 168

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 26 - Testa diademata di Gerone a s. /R Cavaliere con lancia su cavallo a d. ... - BB/BB+

Lot 169

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 26 - Testa laureata di Gerone a s.; a d. un'ala /R Cavaliere con lancia su ... - BB

Lot 170

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 22 - Testa di Poseidone a s. /R Tridente tra due delfini Mont. 5292; S. Ans. ... - SPL/qSPL

Lot 171

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 22 - Testa di Poseidone a s. /R Tridente tra due delfini Mont. 5292; S. Ans. ... - BB

Lot 172

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Geronimo (215-214 a.C.) - AE 22 - Testa diademata a s. /R Fulmine alato; sopra, Φ; sotto, Θ Mont. 5114; S. ... - BB-SPL

Lot 173

GRECHE - SICILIA - Siracusa - Quinta Repubblica (214-212 a.C.) - AE 13 - Testa laureata di Apollo a d. /R I Dioscuri a cavallo a d. (AE ... - BB

Lot 174

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - Tetradracma - Testa di Eracle a d. /R Protome equina a s., dietro, palmizio S. Cop. 984 (AG g. 17,2) - qSPL

Lot 175

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - Tetradracma - Testa di Persefone a d. attorniata da quattro delfini /R Cavallo stante a d.; dietro, ... - BB-SPL

Lot 176

GRECHE - SICILIA - Siculo-Puniche - AE 26 - Testa di Persefone a s. /R Cavallo a d. Mont. 5560 (AE g. 8,94) - BB+

Auction 68

SESSION 1 (Lots 1-1652)
23 05 2017 14:00 CEST

SESSION 2 (Lots 1653-2768)
23 05 2017 14:30 CEST

SESSION 3 (Lots 2769-4704)
23 05 2017 15:00 CEST