Greek coins - Auction 67

Lot 129

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Trias - Sopra, tre globetti - Al D/ aquila a d. e una a s. /R Granchio Mont. 3844; S. Ans. 1018 (AE g. ... - BB

Lot 130

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Aquila stante a d. su lepre /R Granchio attorniato da sei globetti, sotto, un mostro marino a d. ... - qBB

Lot 131

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Contromarca al D/ con testa del giovane dio fiume a d. Mont. 3871 (AE g. 19,87) - qBB

Lot 132

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emilitra - Aquila ad ali aperte a d. con lepre fra gli artigli /R Granchio attorniato da sei globetti; ... - MB

Lot 133

GRECHE - SICILIA - Agrigento - Emioncia - Granchio /R Testa di aquila a d. Mont. 3914; S. Ans. 1108 (AE g. 1,72) - BB

Lot 134

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 20 - Testa laureata di Apollo a d. /R Due aquile a s. con una lepre tra gli artigli Mont. 3923; S. Cop. ... - BB+/BB

Lot 135

GRECHE - SICILIA - Agrigento - AE 20 - Testa laureata di Zeus a s. /R Aquila a s. con una lepre tra gli artigli Mont. 3915; S. Ans. 1113 ... - qBB/BB

51,00 €

GRECHE - SICILIA - Aitna ...

Lot 136

GRECHE - SICILIA - Aitna - Hexas - Testa di Persefone a d. /R Cornucopia, nel campo due globetti Mont. 3766; S. Ans. 1162 (AE g. 4,6) - BB+

GRECHE - SICILIA - Aitna ...

Lot 137

GRECHE - SICILIA - Aitna - AE 25 - Testa di Atena a d. /R Cavallo brioso a d.; sopra M Mont. 3759; S. Ans. 1301 (AE g. 16,46) Ex asta ACR ... - qBB

Lot 138

GRECHE - SICILIA - Ameselon - AE 24 - Testa di donna a d. con elmo ornato da cresta /R Tripode Mont. 3976 R (AE g. 18,93) - MB

Lot 139

GRECHE - SICILIA - Camarina - Litra - Atena stante a s. con lancia e scudo /R La Nike in volo a d.; ai suoi piedi un cigno, il tutto entro ... - qBB

Lot 140

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre globetti ... - qSPL/SPL

Lot 141

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre globetti ... - BB+

Lot 142

GRECHE - SICILIA - Camarina - Tetras - Testa della Gorgone di fronte /R Gufo stante a s. con una lucertola tra gli artigli; in esergo, tre ... - bel BB

Lot 143

GRECHE - SICILIA - Camarina - Oncia - Testa di Atena a s. /R Gufo stante a s. con lucertola nell'artiglio d., KAMA retrograda Mont. 4017 ... - qSPL

Lot 144

GRECHE - SICILIA - Catania - Trias - Testa laureata di Apollo a d. /R Guerriero in piedi a d. con lancia e scudo Mont. 3764; S. Ans. 1160 ... - BB/qBB

Lot 145

GRECHE - SICILIA - Catania - Trias - Testa del dio fiume Amenanos a s. /R Fulmine alato Mont. 4066; S. Ans. 1272 (AE g. 2,13) - qBB

Lot 146

GRECHE - SICILIA - Catania - AE 23 - Testa gianiforme di Serapide /R Demetra stante a s. con spiga e torcia Mont. 4086; S. Ans. 1303 (AE ... - MB

Lot 147

GRECHE - SICILIA - Centuripe - Dekonkia - Testa laureata di Zeus a d. /R Fulmine alato Mont. 4090; S. Ans. 1307 (AE g. 10,27) - qSPL

Lot 148

GRECHE - SICILIA - Centuripe - Dekonkia - Testa laureata di Zeus a d.; dietro, un'aquila /R Fulmine alato Mont. 4091; S. Ans. 1310 (AE g. ... - BB

Lot 149

GRECHE - SICILIA - Centuripe - Hexas - Busto di Demetra a d.; dietro, una spiga d'orzo /R Aratro a s.; sul vomero un uccello, a s. due ... - BB+

Lot 150

GRECHE - SICILIA - Centuripe - Emilitra - Testa laureata di Apollo a d. /R Lira tra globetti Mont. 4093; S. Ans. 1316 (AE g. 8,36) - BB+

56,00 €

Lot 151

GRECHE - SICILIA - Centuripe - Emilitra - Testa laureata di Apollo a d. /R Lira tra globetti Mont. 4093; S. Ans. 1316 (AE g. 6,47) - qBB

Lot 152

GRECHE - SICILIA - Centuripe - AE 13 - Testa laureata di Apollo a d. /R Ramo di lauro Mont. 4099; S. Ans. 1330 (AE g. 1,14) - BB+

Lot 153

GRECHE - SICILIA - Centuripe - AE 13 - Testa di Eracle a d. /R Clava e leggenda Mont. 4098; S. Ans. 1327 (AE g. 2,14) - BB

Lot 154

GRECHE - SICILIA - Centuripe - AE 13 - Testa di laureata di Apollo a d. /R Ramo di lauro Mont. 4099; S. Ans. 1330 (AE g. 0,71) - BB

Lot 155

GRECHE - SICILIA - Entella - AE 23 Periodo Romano - Busto radiato di Helios a d. /R Figura femminile stante a s. Calc. 16 (AE g. 6,93) - BB

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 156

GRECHE - SICILIA - Gela - Trias - Toro stante a d.; sopra chicco d'orzo e in esergo tre globetti /R Testa del dio fiume a d.; dietro, ... - BB

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 157

GRECHE - SICILIA - Gela - Tetras - Testa di Demetra di fronte /R Testa barbuta del dio fiume Gela a s. Mont. 4227; S. Ans. 123 (AE g. ... - BB

GRECHE - SICILIA - Gela  ...

Lot 158

GRECHE - SICILIA - Gela - AE 12 - Toro stante a d.; sopra ramo d'ulivo e in esergo tre globetti /R Testa del dio fiume a d. Mont. 4221; S. ... - BB

Auction 67

SESSION 1 (Lots 1-2487)

SESSION 2 (Lots 2488-4191)

SESSION 3 (Lots 4192-5970)

SESSION 4 (Lots 5971-7238)